1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранск привезли произведения известных российских скульпторов

В Саранске в Галерее на Советской, 29 открылась выставка современных скульпторов. Там разместилось около 70 произведений маститых и молодых отечественных авторов. Как пояснила на вернисаже директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова, эта выставка, посвященная 145-летию нашего великого земляка, продолжает экспозиционный проект, организованный при активном участии Московского союза художников.

Есть тут бронзовая «Битва Иакова с ангелом» художника Андрея Плиева, уроженца Владикавказа, отмеченного медалью «За отвагу» за выполнение солдатского долга в Афгане ещё до поступления в Суриковское училище. В другом зале схватились кряжистые «Дзюдоисты» даргинца Далгата Далгатова, окончившего Пензенское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт. Данью памяти ещё одному юбиляру года воспринимается трёхчастная композиция Леонида Баранова «Достоевский. Земное и небесное». Также здесь демонстрируются и работы современных мордовских художников Ивана Черапкина и Николая Филатова.

Студенты Саранского художественного училища, по нескольку раз обойдя экспонаты, надолго тормозят у витрины с фрагментами субтропических деревьев, привезенных из Латинской Америки на Родину самим Степаном Дмитриевичем.

— Смотри, там — губы, глаза…Нет, это усы, брови и морщины, — спорят они, разглядывая витиеватые изгибы кебрачо.

Не исключено, кто-то из них тоже вскоре станет известным скульп­тором.

Выставка «Эрьзя и мы» будет демонстрироваться в столице Мордовии до 30 января. Молодые посетители могут познакомиться с творчеством современных художников, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости