20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранск приехали «Движущиеся полотна» Ван Гога

Винсент Ван Гог, родившийся в многодетной семье нидерландского пастора, с ранних лет отличался замкнутостью и странностями поведения. В юности он успешно занимался коммерцией, потом решил посвятить себя религиозному служению, а чтобы заработать на хлеб, рисовал карт ы Палестины и для души — портреты шахтеров и их родных. Лишь ближе к тридцати годам он переключился на живопись…И за десять с небольшим лет создал более 2100 произведений, включая около 870 картин маслом.

Жителям и гостям Саранска предлагается возможность увидеть в галерее на Советской, 29 наиболее известные из его произведений. Правда, не подлинные полотна, а оригинальные анимационные версии, воспроизводимые современными проекционными технологиями, что даёт ощущение объема и позволяет зрителям погрузиться в пространство картин.

Впервые в Мордовии покажут мультимедийный проект «Винсент Ван Гог. Движущиеся полотна». Почему движущиеся? К примеру, птицы там реально летят, облака плывут по небу, лопасти ветряных мельниц крутятся под напором ветра. А голос невидимого экскурсовода неспешно рассказывает о необычной судьбе непризнанного при жизни гения.

Как выяснили «ИМ», мультимедийная выставка задержится в столице Мордовии с 10 июня по 16 июля. Посещение экспозиции будет осуществлять по расписанию. Старт в начале каждого нового часа.

Действует «Пушкинская карта».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости