22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Рузаевке появится интерактивный музей

В мае 2020 года в городе железнодорожников появится интерактивный музей «Народная Память и Слава Рузаевки». Проект, разработчиками которого стала молодежная организация «Рост», стал победителем второго конкурса президентских грантов. Сумма гранта впечатляет – 2179360 рублей. Эти деньги планируется направить на создание уникального не только для края стальных магистралей, но и всей Мордовии объекта культуры и памяти.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На площадке музея будет представлена информация о жизни и подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны. К созданию экспозиций музея будут привлечены жители города и района, историки, представители некоммерческих организаций, музейные работники, библиотекари, что с одной стороны сделает музей народным, с другой стороны профессионально выстроенным и исторически достоверным. Представителям всех поколений будет интересно ознакомиться с оформления 6 основными музейными экспозициями: «Комната 40-х», «Эвакогоспиталь», «Рузаевка. Центр военной подготовки» (представлена работа аэродрома и бронепоезда), «Рузаевка тыловая», «Зал Памяти и Славы».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Реализация проекта стартует уже в декабре. А ко Дню Победы рузаевских патриотов ждут в Центре гражданских инициатив Рузаевского района на ул. Маяковского д. 102, где и распахнет свои двери интерактивный музей.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости