1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В рамках патриотического проекта в Саранске состоится концерт «Мир глазами ребенка»

В Мордовии при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» реализуется проект «Мир глазами ребенка: культура творчества и основы межнационального созидания»(заявка № 21-1-002843), в рамках которого в апреле-мае были проведены творческие мастерские со школьниками республики.

Так, на базе Государственного казенного учреждения дополнительного образования «Республиканская детская музыкальная школа-интернат» работала творческая мастерская «Красота народной песни», направленная на формирование культурной среды для детей и подростков, выстроенной по принципу межнационального созидания. Основой для этого стала культура совместного творчества детей и профессиональных артистов.

Работа проводилась под руководством ГАУ «Фольклорный ансамбль «Торама». Благодаря творческому коллективу школьниками были освоены сразу несколько музыкальных композиций:«Валт, валт, пиземне» («Лей, лей, дождичек»), «Лиседе, раськеть, каршезонок» («Выходите, соплеменники»). «Вай, дали, дали» («Весенняя закличка»), «Шумбрастаэрятада» («В добром здравии живите»), «Домна патям» («Тётка домна»), «Велеть песа» («На опушке»), «Лиседа, ялгат» («Выходите, друзья»), «Масторавалужакадсь» («Земля матушка»). Они не просто способствовали творческому развитию участников проекта, но и заложили основы для дальнейшего формирования у детей и подростков традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Следует обозначить, что специально для участников проекта были изготовлены новые национальные мордовские костюмы. Сегодня ребята готовятся к выступлению, которое состоится в 16.00 в Мордовском государственном национальном драматическом театре в рамках большой концертной программы «Мир глазами ребенка».

Как отмечают организаторы, подобные мероприятия в  многонациональной республике очень важны как для гармонизации общества и укрепления дружбы народов, так и для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости