17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В районах Мордовии «Ночь музеев» начнётся 19 мая 

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. И уже традиционно к этой дате в разных странах организуется акция «Ночь музеев», позволяющая широким слоям населения, людям самых разных возрастов приобщаться к культурно историческому наследию, узнать увлекательные подробности о раритетах и даже проявить свои творческие способности. 

Такую возможность жителям и гостям Саранска уже более пятнадцати лет дарят Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина. 

А в этом году к «ночной» акции присоединятся и муниципальные музей Мордовии. Как пояснили «ИМ» организаторы, для акции выбирается наиболее удобное для посетителей время. 

К примеру, в Краснослободске местные краеведы приглашают на музейную «ночь» (ул. Интернациональная, 67) 19 мая. 

С 15.00 там пройдут экскурсии по выставочным залам, мастер-классы по плетение поясков на дощечках, изготовлению шкатулок из открыток, «Курс молодого бойца». 

Художник Ольга Левина не только покажет авторские работы и изделия, вышитые её мамой Надеждой Лямшевой, на их дуэтной экспозиции «Чудо ручки – чудо штучки», но и проведёт мастер-класс по росписи матрёшки. 
 
В Атяшевском краеведческом музее (ул. Ленина, 30а) специально к «Ночи» приурочили вернисаж новой выставки «Нить волшебная, нить чудотворная». Кроме того, 19 мая с 16.00 посетителям предлагается совершить бесплатную обзорную экскурсию по залам, стать участниками театрализованного представления «Ожившие экспонаты», выпить ароматный чай из раритетного самовара и сделать памятное селфи в специальной «исторической» фотозоне. 
 
Для гостей Ельниковского историко-краеведческого музея (площадь 1 Мая, 31) 19 мая с 17.00 до 21.00 сотрудники также проведут обзорные экскурсии и напомнят о педагогах, наставниках, воспитавших не одно поколение ельниковцев. 
 
Сотрудники Большеигнатовского музея боевого подвига (ул. Советская, 28) решили не ограничиваться только ночными часами. Поэтому приглашает всех желающих 20 мая с 12.00 до 22.00. И тут тоже можно не просто посмотреть постоянные экспозиции и выставку «Страна Пионерия», видео об учительских династиях района, но и внести свою лепту в общее дело поддержки российских солдат, защищающих южные границы нашей страны от неонацизма – поучаствовать с изготовлении камуфляжных укрытий. 
 
Даже специалисты сельского музея «Урусовские валенки» в ардатовском районе (с. Урусово, ул. Школьная, 10) готовы 20 мая с 18.00–23.00 научить желающих мастерству валяния из шерсти. Кстати, это ремесло используется не только в изготовлении теплой обуви, но и головных уборов, модных аксессуаров и т.д. 
 
Гостям Ичалковского краеведческого музея (с. Кемля, ул. Советская, 4) 20 мая с 18.00 до 21.00 местные исполнители покажут концерт, приуроченный Году педагога и наставника, и выставка фотографий и документов «Педагог – историк», посвященную заслуженному учителю Мордовии и основателю районного музея Николаю Степановичу Нарваткину. 
 
В Выставочном зале имени Игоря Седельникова Рузаевки (ул. Революции 1905 года, 4) 20 мая с 15.00 до 21.00 для посетителей организуются экскурсия «Страницы истории», интерактивная игра «Загадки музейных предметов». На детской творческой площадке – мастер-классы по изготовлению оберегов и плетению лаптей. Желающие могут присоединиться к созданию Арт-объекта «Звезда памяти» и получать приз в беспроигрышной лотереи. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости