12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Музее Эрьзи прославленный Старотеризморгский хор споёт в память о Сураевых-Королевых

6 февраля в главном корпусе Музея имени С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) пройдет концерт «Родные истоки», посвященный памяти мордовских композиторов, отца и сына – Сураевых-Королевых. Перед саранскими слушателями выступит прославленный народный хор из села Старая Теризморга Старо-Шайговского района и юные дарования Детской школы искусств с. Старое Шайгово имени Г.И.Сураева-Королёва.

Название программы не случайно. Дело в том, что основатель музыкальной династии Сураевых-Королевых, Георгий Иванович родился в селе Кулдым Старо-Шайговского района. И петь он учился у мамы Прасковьи Васильевны, которая нередко исполняла мокшанские народные песни. А в 16 лет, не имея начального профессионального образования, он поступил в Саранское музучилище по классу скрипки, где теоретические дисциплины тогда преподавал сам Л.П. Кирюков. 

Кстати, именно Леонтий Петрович, по признанию Георгия Ивановича, оказал значительное влияние на формирование его творческой личности. В годы Великой Отечественной войны Георгий Сураев-Королев сражался на фронте, получил серьезное ранение. Но все-таки выжил, а Победу младший лейтенант Сураев-Королев встретил на территории Чехословакии. Демобилизовавшись, продолжил образование в Томске, затем в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

Георгий Иванович был не только талантливым педагогом – дирижёром, теоретиком, создавшим собственную стройную систему обучения, но он занимался сбором и исследованием национального музыкального фольклора, который также вдохновлял его на авторские сочинения. Он же стал родителем ансамбля «Келу», этот коллектив теперь по праву считается песенной «визитной карточкой» культуры Мордовии.

А его сын Геннадий, с детства сопровождавший отца в фольклорных экспедициях по селам республики, достойно продолжил и развил начинания Сураев-Королева–старшего. Будучи ещё студентом Казанской госконсерватории, он в качестве дипломной работы написал Концерт для фортепиано с оркестром, соединив национальные мокшанские мелодии с блюзовыми гармониями и джазовым ритмом сопровождения.

В конце 1970-х-начале 80-х гг. Геннадий Сураев-Королев делал аранжировки для популярного тогда вокально-инструментального ансамбля «Вастома», как инструменталист гастролировал по Советскому Союзу в составе концертной бригады Александры Куликовой.

С 1985-го преподавал теоретические дисциплины в музучилище и сочинял произведения самых разных форм. А песня «Эх, мордовочка моя», написанная им на слова Юрия Азрапкина, до сих пор пользуется широкой популярностью у слушателей в разных уголках России.

Некоторые произведения Георгия и Геннадия Сураевых-Королевых прозвучат на концерте «Родные истоки» в исполнении старошайговских артистов.
Начало концерта в 14.00. По заверениям организаторов, вход свободный и бесплатный для всех желающих!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости