12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Музее Эрьзи пройдет интерактивная художественно-поэтическая экскурсия

Елена Голышенкова — куратор выставка «Александр Булычев. Истоки», которая сейчас демонстрируется в Музее Эрьзи, 4 марта проведёт интерактивную художественно-поэтическую экскурсию. 

Почему поэтическую? Готовя экспозицию произведений Александра Булычева, Елена Всеволодовна плотно общалась с близкими художника и обнаружила, что его и в семье окружали творческие люди. 

Супруга Александра Алексеевича, Анна Николаевна преподавала математику в вечерней школе, потом – в вузе. Но всегда с пониманием относилась к творческой одержимости мужа, часто выезжавшему на этюды, много времени отдававшему работе над картинами. Кстати, благодаря дневникам Анны Николаевны теперь мы знаем, как рождались произведения художника. И именно его полотно вдохновило Анну Николаевну на создание поэмы «Волга и Сура». 

— В ней мысль о красоте женщины как неотъемлемой части природы звучит в унисон с основной темой произведений Александра Булычева, — поясняет Елена Голышенкова. – Вместе с творческими коллективами Саранска мы предлагаем гостям музея совершить интерактивное путешествие в художественно-поэтических мир, созданный разностороннее талантливых личностями. 

Интересно, что дочери Александра Алексеевича и Анны Николаевны – Татьяна и Лидия тоже продолжили творческую династию. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости