20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовском краеведческом музее открылась выставка сказочного художника

В Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина 28 апреля открылась экспозиция работ Виктора Федюнина. 

Наверное, ценителям изобразительного искусства его имя почти незнакомо. Зато юные читатели уже ни один десяток лет с удовольствием перелистывают страницы национальных журналов «Якстерь тяштеня», «Чилисема» и разглядывают красочные иллюстрации, нарисованные Виктором Ивановичем. 

Благодаря ему обрели визуальное воплощение и персонажи национальных мифов, легенд. Творческая фантазия Федюнина помогает детворе увидеть, как выглядят герои народных сказок. 

Кстати, в молодости Виктор Иванович трудился художником-оформителем. Делал афиши к фильмам, которые шли на больших экранах саранских кинотеатров «Октябрь», «Юность», занимался изготовлением, так называемой, наглядной агитации местных промышленных предприятий. Так что, его работы были на виду у довольно широкой аудитории. Просто автора плакатов и баннеров мало кто знал. 

А ещё Виктор Федюнин более трёх десятков лет иллюстрировал региональные национальные газеты и журналы, оформлял издание эпоса «Масторава» в литературном изложении Александра Шаронова и сборника исторических документов и материалов «Мордва Российской империи, выпущенного НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ под редакцией Валерия Юрченкова. 

Отдельные работы Виктора Федюнина экспонировались на коллективных выставках. 

Весной первая крупная персональная выставка Виктора Ивановича демонстрировалась в Мордовском госуниверситете. А теперь посмотреть на ожившие мифы и легенды могут посетители Республиканского краеведческого музея. Кроме иллюстраций к различным изданиям, здесь вниманию публики также предлагаются живописные произведения Виктора Ивановича. 

Кстати, в декабре художник отметит свое 75-летие. И эта персональная выставка, приуроченная к юбилею, своеобразное подведение итогов многолетней творческой деятельности. 

Логическим дополнением художественной экспозиции служит фоторяд из семейного архива Виктора Федюнина. 

Для молодых гостей музея действует «Пушкинская карта». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости