22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовском краеведческом музее начинаются предпраздничные «Семейные выходные»

Полюбившиеся жителям Саранска интерактивные встречи «Семейные выходные…», которые традиционно проходят по субботам и воскресеньям в Республиканском краеведческом музее (ул. Саранская, 2), в декабре будут окрашены предпраздничным настроением. Однако участники также узнают немало интересного.

К примеру, в ближайшую субботу, 3 декабря в 12.00 и 14.00 желающие могут совершить историческое путешествие, включившись в интерактивную викторину «Города мордовского края», и заодно вспомнить не только о знаковых событиях прошлого, но и выдающихся личностях, сыгравших немаловажную роль в развитии региона.

А 4 декабря (в 12.00) ко Дню Героев Отечества краеведы расскажут посетителям, кому и за что вручались ордена Святого Георгия, а также о наших земляках, чей ратный труд отмечен этой наградой, в том числе, о судьбе Семена Ющина. Уроженец села Алкаево Темниковского уезда во время русско-японской войны служил матросом на эскадренном броненосце «Бородино», который затонул в ходе Цусимского сражения. Как ему, единственному из 900 человек экипажа, удалось выжить и спастись? Приходите в музей и узнаете.

Интерактивное занятие «Сильная рука сама владыка», наверняка, привлечет тех, кому хочется лучше понимать свой организм. 10 декабря в 12.00 и 14.00 они объяснят анатомическое строение кисти рук, как можно увеличить их силу, какие приспособления для этого существуют, познакомят с разными типами упражнений и видами эспандеров, хранящихся в фондах музея.

11 декабря (в 12.00 и 14.00) мастер-классом «Снегирь из ниток» уже начнется подготовка к новогодним праздникам. Под руководством опытного дизайнера посетители научатся изготавливать симпатичное ёлочное украшение из шерстяных нитей.

На 17 декабря (12.00 и 14.00) запланировал мастер-класс «Шапка-богатырка». Кстати, такой головной убор вполне пригодится в качестве маскарадного, к примеру, на новогоднем утреннике или вечере.

18 декабря в 12.00 для любителей природы проведут интерактивную викторину «Ласка или бобр». Главная задача – верно отгадать животное, изображенное на картинке из Средневекового бестиария, а затем отыскать его в музейной экспозиции.

24 декабря (в 12.00 и 14.00) посетителям предлагается смастерить оригинальную, нарядную объемную открытку «Маленькая ёлочка».

25 декабря (в 12.00 и 14.00) продолжится подготовка к торжествам изготовлением новогодних игрушек на мастер-классе «Магия праздника».

А тем, кто отважится отправиться в музей 31 декабря в 12.00, представится дополнительный шанс смастерить симпатичного кролика – символ следующего года в подарок родным или друзьям.

Да, всё необходимые для творчества материалы, как заверили «ИМ» краеведы, предоставляются в музейной мастерской за чисто символическую сумму. Причем, для участников от 14 лет до 21 года действует «Пушкинская карта». И тем, кто желает присоединиться к компании «Семейных выходных…», необходимо заранее в будние дни записаться по телефону: 39-14-96.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости