Для многих меломанов Мордовии осень последние более двадцати лет ассоциируется с джазом, вернее – живыми сейшенами «Вейсэ jazz» с участием звёзд мирового искусства.
У истоков саранского международного джазового фестиваля стоял блистательный музыкант, композитор, аранжировщик и дирижёр, народный артист Георгий Гаранян, затем художественным руководителем «Вейсэ jazz» был маэстро Игорь Бутман, предложивший дополнить фестивальный формат конкурсом молодых исполнителей джазовых исполнителей из финно-угорских регионов.
* Мы не забываем и не отказываемся от творческих традиций. Но для того, чтобы фестиваль жил, пользовался популярностью публики, он должен развиваться, обогащаться свежими идеями, — уверена возглавляющая республиканское Министерство культуры Светлана Баулина, сообщившая о новом фестивале с участием культовых российских музыкантов, организуемом при поддержке Министерства культуры РФ и «Росконцерта».
Он пройдёт с 5 по 7 октября на сцене Республиканского дворца культуры и Театра оперы и балета им. И. М. Яушева.
Жители и гости Саранска услышат первый в нашей стране отечественный джазовый коллектив, созданный ещё в 1934 году Олегом Лундстремом. Сейчас легендарный камерный оркестр носит имя своего основателя, а руководит им Народный артист России Борис Фрумкин.
5 октября на открытии фестиваля в саранском РДК с оркестром Олега Лундстрема выступит великолепная певица Анна Бутурлина, знакомая местным ценителям джаза. На одном из первых «Вейсэ jazz» она солировала у бэнда под управлением Георгия Гараняна.
6 октября в яушевском театре оркестр Олега Лундстрема исполнит другую программу и даст уже два концерта. Как пояснила Светлана Баулина, один из них – благотворительный, на который бесплатные пригласительные получат юные музыканты, студенты профильных специальностей, многодетные семьи и семьи защитников, участников СВО.
А 7 октября саранская публика услышит игру народного артиста России Дениса Мацуева. Причем в Мордовию пианист-виртуоз приедет с давними друзьями-коллегами, известными джазменами – контрабасистом Андреем Ивановым, ударником Александром Зингером, виолончелистом Бориславом Струлёвым, 18-летней саксофонисткой, победительницей телеконкурса «Синяя Птица», международных конкурсов «Saxotone» и «Триумф Джаза» Софьей Тюриной. Ансамбль Дениса Мацуева включает также непривычных для джаз-бэндов инструменталистов – домристку Екатерину Мочалову и флейтистку Софию Виланд.
К слову, организаторы уточнили, что билеты на фестивальные концерты уже реализуются через онлайн-кассы.
Кроме концертов, опытные исполнители джаза проведут профессиональные мастер-классы для студентов Саранского музучилища.
Светлана Баулина поспешила успокоить: «Мы рассматриваем перспективы дальнейшего проведения и развития нашего фестиваля «Вейсэ jazz». А зимой по традиции состоятся концерты «Рождественского джаза».
В Мордовии выступит Денис Мацуев и легендарный оркестр Олега Лундстрема
