22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии вспомнят «Тонкие грани» Елены Родионовой

9 марта в Музее Эрьзи откроется выставка избранных произведений заслуженного художника Мордовии Елены Родионовой «Тонкие грани», приуроченная столетнему юбилею со дня её рождения.

Вообще-то Елена Ивановна уроженка Ростовской области, в юности окончила скульптурное отделение Ростовского художественного училища им. М. Грекова. Но волею обстоятельств в 1961 году они вместе с мужем-живописцем приехали в Мордовию и навсегда связали свою жизнь с нашей республикой. Впрочем, не только жизнь, но и творчество.

Как подчеркивает куратор выставки Наталья Челмакина, Елена Родионова внесла значительный вклад в формирование профессионального изобразительного искусства региона.

А ещё даже неспециалист невольно замечает, что в большинстве произведений Елены Ивановны ощущается дух мордовского народа. Видимо, не случайно в своём творчестве она нередко обращалась к этническим образам мокшан и эрзян – реальным личностям и героям национальных легенд. «Труженица», «Тюштя», «Келу», «На ярмарке», «Праздник», проникнутые незримой философской мыслью — «Мать», «Память», «Ожидание».

Среди созданных Родионовой скульптурные портреты уроженца Кочкуровского района Героя Советского Союза Алексея Озерина, старошайговской трактористки Героя Социалистического Труда Марии Андряковой, первого председателя судового комитета крейсера «Аврора» Якова Федянина, который после демобилизации работал учителем в школах Торбеевского и Ковылкинского районов. Кстати, Елена Ивановна ещё в начале 1980-х сделала первый прижизненный портрет героического летчика Михаила Девятаева.

А ещё, будучи талантливым, креативно мыслящим художником, в 1970-е она придумала эскизы национальных нарядов для деревянных матрёшек, которые потом выпускались Мельцанским деревообрабатывающим комбинатом.

В начале 1990-х Елена Ивановна создавала сказочные керамические сувениры по мотивам мордовских мифов.

Хотя, надо сказать, она одинаково виртуозно работала с разными материалами, будь то камень, дерево или глина, и не боялась экспериментировать, стремясь максимально использовать пластические и декоративные возможности.

Как отмечают искусствоведы, творчеству Елены Родионовой присущи отточенное изящество линий, проработанность деталей, высокое образное начало.

Кстати, её работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, а также в государственных музеях Санкт-Петербурга, Татарстана, Таганрога. Однако большую часть своих и произведений своего мужа Александра Родионова Елена Ивановна завещала Музею Эрьзи. Некоторые из них демонстрируются в постоянной экспозиции современного искусства Мордовии.

А на юбилейной выставке «Тонкие грани» посетителям представится возможность увидеть не только скульптуры, декоративно-прикладные творения Елены Родионовой, в том числе, авторские расписные матрёшки, но и – впервые! – её графические работы, практически неизвестные широкой публике.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости