12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии вручили награды за театральное творчество 

27 марта поздравления с профессиональным праздником звучали в адрес актёров, режиссеров, художников, бутафоров и всех, благодаря кому рождается волшебство театрального искусства. 

Слова признания за творческий труд и благодарность от Главы Мордовии Артёма Здунова передал первый заместитель министра культуры РМ Александр Карьгин, подчеркнув «важную роль служителей сцены в формировании нравственного здоровья и духовности в человеческом обществе». 

Даже на торжествах по случаю международного дня театра, артисты, прежде всего, вспомнили о тех, кто сейчас защищает Родину и мир от неонацизма, показав отрывок из спектакля «Не забывай незабываемое». 

А перелистав импровизированный видеокалендарь, вспомнили о премьерах, гастролях, фестивалях. 

Традиционно самой волнующей частью празднования стало вручение наград и оглашение имён лауреатов Премии Главы республики за самые выдающиеся творческие достижения по итогам минувшего сезона. 

Лучшей режиссерской работой названа новая постановка Эдуарда Храмова оперы «Снегурочка». За лучшую вокальную партию Снегурочки отмечена солистка Музыкального театра Екатерина Турнаева, за лучшую балетную партию Феи Сирени в премьерной «Спящей красавице» — солистка Айда-сай Сарыглар. 

Самым успешным дебютантом эксперты сочли вокалиста Михаила Торина, исполнившего партию Деда Мороза в «Снегурочке». 

Три премии Главы РМ в активе Мордовского национального театра, номинировавшего премьерный спектакль по пьесе мокшанского драматурга В. Мишаниной «Качели с небес». Художник Татьяна Чувыкина награждена за сценографию и костюмы. Актёр Максим Акимов, сыгравший отрицательного героя Тиньгая, признан лучшим исполнителем мужской роли. Его коллега Елена Гудожникова, создавшая образ сильной и мудрой Киявы, победила в номинации «Лучшая женская роль». 

За «Лучшую роль второго плана» награжден актёр Русской драмы РМ Николай Большаков, перевоплотившийся в бывшего члена уездного суда Вуколу Чугунова в комедии «Волки и овцы» по пьесе А. Островского. 

«Лучший художественный образ в кукольном спектакле», по мнению жюри, создала Елена Романовская в постановке «Садко» Государственного театра кукол РМ. 

А премию за «лучшее музыкальное оформление» заслужил заведующий радиоцехом городского театра «Крошка» Андрей Ратников, создавший эмоциональную аудиоатмосферу к премьерному спектаклю «Раскольников и … наказание». 

По итогам зрительского голосования, «Театром года» второй сезон подряд стала Русская драма РМ. В номинации «Спектакль года –2022» больше всего голосов собрал балет П. Чайковского «Спящая красавица», поставленный яушевцами на целевой грант Главы РМ. 

Лучшим спектаклем для детей названа сказка «Садко». А «Артистом 2022 года» зрители выбрали актёра национального драмтеатра и по совместительству мордовского Деда Мороза Алексея Егранова. 

Среди получивших на празднике государственные награды актёры и музыканты оркестра, звукорежиссёр, заведующий художественно-постановочной частью и бутафорским цехом, администраторы разных театров республики. 

Звания «Заслуженный артист Мордовии» удостоились актёр Национального театра Андрей Анисимов и солист балета Яушевского музтеатра Илья Перепёлкин. Почетным знаком Главы РМ «За личный вклад в развитие республики» отмечены главный художник Государственного театра кукол Наталья Кочнева и актёр Национального театра Алексей Егранов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости