15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии в Пушкинский день читатели получат подарки

В этом году библиотекари приготовили для читателей немало приятных сюрпризов. 6 июня в 10.50 на площади Тысячелетия состоится флешмоб «Что я могу еще сказать?», старт которому дадут сам Александр Сергеевич и его обожаемая Натали.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина с 2011 года отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. И дело даже не в том, что это событие закреплено официально и Указом Президента России, и постановлением ООН. Все ценители и поклонники творчества поэта связывают этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внес в развитие родного русского языка. И не случайно главная в нашей республике Национальная библиотека тоже названа именем А. С. Пушкина. И Пушкинский день там празднуется больше ста лет. 

В этом году библиотекари приготовили для читателей немало приятных сюрпризов. 6 июня в 10.50 на площади Тысячелетия состоится флешмоб «Что я могу еще сказать?», старт которому дадут сам Александр Сергеевич и его обожаемая Натали. 

В 11.00 на парадном крыльце библиотеки начнется литературно-музыкальная композиция «Души прекрасные порывы» с участием народного ансамбля скрипачей городского Дворца культуры и солистов ДК «Луч». Затем все желающие могут прочесть на публику любимые произведения А. С. Пушкина. 

В 12.00 в конференц-зале библиотеки члены Союза писателей Мордовии продемонстрируют собственные сочинения, посвященные великому поэту. А в Пушкинской гостиной можно присоединиться к диспуту об издательской деятельности Александра Сергеевича и заодно узнать, что стало с его личной библиотекой. Свою творческую лепту в литературное общение внесут артисты Музыкального театра им. И. М. Яушева и представители кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева. 

В 14.00 в гостиной «Вдохновение» (на 7 этаже) пройдет концерт «Музыка пушкинских строк». 
Кроме того, хозяйки библиотеки приглашают на увлекательные экскурсии в «Мир Пушкина». Путешествия стартуют на первом этаже второго корпуса в 14.00, 15.00 и 16.00. 

В фримаркете можно совершить безвозмездный обмен книгами. А еще собственноручно написать письмо пером и чернилами, а также познакомиться с книгами поэта и уникальными прижизненными изданиями автора, представленными на книжных выставках. Каждому посетителю читательский билет в подарок.

Также 6 июня объявляется интернет-акция с хештегом СелфиПушкинМордовия. Авторы лучших и самых популярных публикаций, сделанных в этот день и размещенных в социальных сетях, получат подарок от Национальной библиотеки. Результаты акции будут обнародованы 7 июня на сайте библиотеки. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости