19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии участники этнокультурной смены отметили Сабантуй

В живописных местах Ичалковского района в оздоровительном лагере «Вастома» сейчас отдыхают ребята, ставшие победителями и призёрами олимпиад по родному языку и других этнографических конкурсов. 
 
Как уточнили «Известиям Мордовии» в региональном министерстве образования, к сожалению, в этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, не получилось собрать ребят из других республик и областей, где также проводились состязания по мокшанской и эрзянской филологии. 
 
Поэтому среди участников лагерной смены «Живи, родной язык!» — 35 школьников в возрасте от 10 до 17 лет из городов и сёл разных районов республики. А функции вожатых возложены на студентов Ичалковского педколледжа. 
 
Они же отвечают за дисциплину и организацию занятий по декоративно–прикладному искусству. Впрочем, и сами тинэйджеры фонтанируют идеями и отличаются творческой активностью. 
 
На днях они все дружно отметили национальный праздник Сабантуй. В поединках на силу и ловкость с равным азартом состязались и сельские и городские ребята, и татарские мальчишки, и мокшане, и эрзяне. Правда, по итогам соревнований звание батыра по справедливости заслужил лямбирский школьник Радмир Карабанов. 
 
Однако подростки не только бегают, прыгают на свежем воздухе, но и занимаются подготовкой своих исследовательских проектов этно–культурной направленности. 
 
А среди наставников смены – талантливые педагоги, в чьем арсенале увлекательные авторские методики – учитель эрзянского языка и литературы Саранской общеобразовательной школы № 11 Мария Сураева, учителя мокшанского языка 8-й рузаевской общеобразовательной школы Любовь Белицкая и 24-й саранской школы Марина Миронова, а также преподаватель татарской филологии Черемишевской сельской школы Лямбирского района Фазия Боярова. 
 
В насыщенном лагерном расписании до 25 июля – различные мастер-классы, творческие лаборатории, развивающие игры по родным языкам, истории и традициям финно-угорским и татарского народов, мифам, легендам, национальному фольклору и др. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости