1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии сыграли необычные свадьбы

В мордовском райцентре Атяшево молодожены сыграли свадьбу в национальном стиле В мордовском райцентре Атяшево молодожены сыграли свадьбу в национальном стиле. Как сообщает газета “Вперед”, новобрачным Татьяне и Сергею Зубовым из с. Атяшево и Владиславу и Анастасии Трошкиным из с. Дюрки участники художественной самодеятельности предложили отпраздновать незабываемый день в жизни не просто традиционно, а в старинном мордовском стиле, как это делали наши прародители много лет назад и которые передавались из поколения в поколение. Молодые пары охотно согласились поучаствовать в такой необычной свадьбе. 

Молодые пары, только что связавшие себя узами Гименея, организаторы праздника встречали у входа в «Крестьянском доме эрзянской семьи». Первым обрядовым действием свадьбы стало сватовство. Кудава (сваха) – Лидия Сафронова несла каравай и Пиче тарад (свадебная ель, разукрашенная цветными лентами), Покш Кудась (сват) – Александр Наумов заносил медовуху и другие угощения, потчевал напитком и яствами молодоженов. Затем Кудава благословляла молодоженов крестным знамением, возносила похвалу молодой жене – устроительнице и продолжательнице жизни. Молодые становились на рушник и просили благословения родителей. Кудава накинула на голову невесты платок в знак того, что теперь она стала женой. Затем следовало прохождение три раза вокруг стола – это переход к новой и счастливой жизни. 

Обряд был наполнен шутками, юмором. Все действо сопровождалось обрядовыми песнями, исполненными ансамблем «Валскень зоря» РДК. В старину ни один мордовский свадебный обряд не обходился без песен, которые очень красивы, мелодичны, с неповторимой напевностью. Величание молодоженов проходило под мордовскую песню «Ио, вай, ваех». 

Праздничная церемония продолжилась национальными танцами, в пляс пустились даже настоящие женихи и невесты, которым устроители праздника пожелали семейного счастья и благополучия. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости