14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии стартует фестиваль «Эрьзя-Fest»

21 августа пройдет первый тур фестиваля искусств «Эрьзя-Fest». Он приурочен к 145-летию со дня рождения выдающегося мордовского скульптора Степана Эрьзи и организуется по инициативе нашего Республиканского музея, названного в его честь.

Как выяснили «Известия Мордовии», жителям и гостям Саранска представится случай совершить увлекательное путешествие по следам всемирно известного Мастера.

Территория перед музеем по ул. Коммунистической на весь день превратится в Площадь искусств, где будет экспонироваться живопись современных авторов, национальные костюмы и украшения, развернётся ярмарка сувенирных изделий. Желающие смогут своими руками смастерить этническую кукулу-оберег, расписать стильный сюлгам и т.д.

Предусмотрена специальная программа для детворы с клоунами, аниматорами, аквагримом, рисовальной студией и другими творческими мастерскими.

Для проголодавшихся с полудня и до самого вечера будет действовать зона фуд-кортов.

Ну и зрелищная часть «Эрьзя-Fest» начнется в 12.30 концертом джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск». Через час музыкальную эстафету продолжит фольклорный ансамбль «Келу».

В 14.10 на импровизированном подиуме студенческий театр «Иненармунь» продемонстрирует современные модные коллекции в национальном стиле.

В 14.40 актёры Республиканской национальной драмы сыграют «мордовскую свадьбу». Затем вокальные презенты слушателям преподнесут солисты Музыкального театра им. И.М. Яушева и молодые авторы исполнители Андрей Бочканов и Александр Сергеев.

В 16.30 артисты МХАТика покажут фрагмент из постановки «Семь с половиной женщин Дона Стефано».

Но основные торжества, посвященные юбилею гениального скульптора, напомнила директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова, пройдут в начале ноября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости