11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии стартовал Год Эрьзи

30 марта в Саранске официально дан старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 145-летию со дня рождения нашего земляка, гениального скульптора Степана Эрьзи.

Основные торжества, разумеется, будут отмечаться 8 ноября. Но, как сообщила «Известиям Мордовии» директор Республиканского музея изобразительных искусств Людмила Нарбекова, накануне юбилея пройдет множество различных событий, самым непосредственным образом связанных с творчеством и именем Великого Мастера.

А стартовал Год Эрьзи — что символично — арт-проектом «Территория одарённых и непохожих». Талантливым начинающим живописцам, ученикам саранских ДШИ и студентам художественного училища представилось счастье писать с натуры шедевры Эрьзи под сводами музея, где экспонируется самая богатая коллекция его бесценного наследия.

Кстати, осенью лучшие работы юных талантов зрители увидят на международной выставке-конкурсе детского творчества «Буэнос диас, Степан Эрьзя!», организованной минкультуры Мордовии совместно с Посольством Аргентины в России и музеем Эдуардо Сивори в Буэнос-Айресе.

Кроме того, школьникам предложено поучаствовать в республиканском литературном конкурсе «Гений места».

— Уже весной по районам республики отправится передвижная экспозиция объемных копий произведений скульптора «Чародей резца», — поделилась ближайшими планами Людмила Нарбекова. – В музее будут проводиться мастер-классы по скульптуре для разных категорий посетителей, с привлечением профессиональных скульпторов. Совместно с Саранской Епархией мы осуществим просветительский проект «Библейские образы в творчестве С.Д.Эрьзи».

Осенью Государственный театр кукол выпустит премьерный спектакль по мотивам творчества и биографии С.Д. Эрьзи. А гостям музея впервые предложат поучаствовать в необычном квесте «По следам Эрьзи»: попробовать собрать саквояж с инструментами в странах, где творил мастер — в России, Италии, Франции, Германии, Уругвае, Бразилии, Аргентине.

В октябре-декабре в Саранске будет демонстрироваться выставка произведений из фондов Санкт-Петербургского Русского музея «Неизвестный Эрьзя», в ноябре — межрегиональная выставка скульптурных работ выпускников Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого и Московского отделения Союза художников «Трёхмерный мир в пространстве Эрьзи».

Любой желающий сможет присоединиться к различным мультимедийным и онлайн-акциям, которые организуются Музеем Эрьзи совместно с Государственным Русским музеем в виртуальном пространстве.

Также осенью по традиции состоится VIII международная научно-практическая конференция «Эрьзинские чтения». Будет выпущен юбилейный альбом «Степан Эрьзя» и комплект открыток, переиздана адресованная детворе книга Натальи Осяниной «Десять путешествий скульптора Эрьзи».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости