19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии состоялась межрегиональная конференция, посвященная флотоводцу Ушакову

В Саранске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Адмирал Федор Ушаков в Российской истории», посвященная 20-летию со дня канонизации русского флотоводца.

В её работе участвовали ученые вузов Мордовии, Чувашии, Пензенской и Ульяновской областей, архивисты, учителя истории, библиотекари, представители общественных и молодежных организаций.

Выступавшие на конференции не только ещё раз напомнили об исторической роли великого флотоводца, но и акцентировали внимание на влиянии личности святого праведного воина на формирование патриотизма у современного подрастающего поколения, воспитании нравственности, милосердия.

Как уточнили «Известиям Мордовии» организаторы, по итогам конференции планируется выпустить сборник прозвучавших докладов и методических материалов. Мероприятие прошло по инициативе республиканского министерства культуры, национальной политики и архивного дела совместно с Министерство образования РМ, Центральным госархивом, НИИ гуманитарных наук, региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости