17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии сельские дошколята играют в кукольный театр

Воспитанники подготовительной группы ельниковского детского сада «Теремок» несмотря на юный возраст уже осваивают технику управления перчаточной куклой. 

Педагог местного Центра дополнительного образования Любовь Данилина уверена, что активное приобщение ребят к театральному искусству не только вызывает у них положительные эмоции, но и развивает художественное воображение и эстетический вкус, формирует здоровую психику, аналитическое мышление. 

И юный возраст этому не помеха. Просто нужно грамотно преподносить детворе накопленные предками знания и культурные основы. 

Дошколятам Любовь Николаевна рассказала про появление кукольного театра и различные виды театральных кукол. А о специфике перчаточной куклы детсадовцы узнали от озорного и забавного Петрушки – традиционного персонажа уличных народных представлений. 

После такого знакомства ребята тут же с азартом взялись учиться «водить» куклу, пробовать её озвучивать. И никто не пугался ни Бабы-Яги, ни хищного волка. Дети менялись перчаточными персонажами, по очереди исполняя роли разных сказочных героев. 

Позже, надеется Любовь Данилина, юные актеры попробуют сыграть настоящий спектакль для ровесников и родителей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости