1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии сабаевские артисты готовятся к культурному новоселью

— Строители трудятся с 8 утра до восьми вечера, без выходных, — рассказал «Известиям Мордовии» директор сельского ДК Алексей Владимиров, который тоже ежедневно бывает на объекте и радуется, как буквально на глазах преображается строение сельского Дома культуры.

Здание местного «очага культуры», построенное в конце 1960-х, за время полувековой эксплуатации изрядно обветшало и требовало основательной реновации. Тем более, сабаевцы, в настоящее время в селе постоянно проживает около 900 человек, неоднократно обращались и к муниципальным, и к республиканским властям с просьбой о проведении капитального ремонта в местном ДК. Там действовало шесть различных вокальных и инструментальных коллективов, в том числе, детские, православный, фольклорный ансамбли, студия изобразительного искусства «Весёлая кисточка» и др.

Наконец, в этом году благодаря национальному проекту «Культура» было выделено без малого 10 млн. рублей на реконструкцию Сабаевского клуба.

Ещё зимой строители демонтировали износившиеся перекрытия. За лето заменили обрешетку крыши, установили металлопрофильную кровлю, современные оконные и дверные блоки, обшили фасад инновационным термопрочным материалом, который, кроме всего прочего, придает стенам эстетически привлекательный вид. Внешне ДК теперь напоминает плывущий по волнам кораблик.

— Сейчас строители вплотную приступили к отделке внутренних интерьеров, — пояснил Алексей Владимиров. — Работают ударно. Можно считать, «вышли на финишную прямую». Обещают, что к 6 декабря первая половина будет готова, и мы начнём её обживать. А полностью завершить реконструкцию должны до конца декабря.

Кстати, сабаевские артисты уже готовят творческую программу к торжественному открытию обновленного ДК и очень надеются, что в январе эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Очень уж хочется отпраздновать новоселье всем вместе, пригласив гостей.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости