15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии Русская драма отпраздновала 90-летие

Коллектив Республиканской Русской драмы на юбилей театра пригласил, наверное, самых преданных своих поклонников.

Актёров, режиссеров, художников, бутафоров, осветителей, звукорежиссеров и всех, кто обычно остается за кулисами, но кто также причастен к рождению спектаклей, тех, кто приветливо встречает зрителей на входе и в гардеробе, от имени Главы Мордовии с 90-летием поздравила министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Разумеется, на праздники с пустыми руками ходить не принято. Внимательные зрители не забыли о букетах. А Светлана Баулина под бурные овации зала объявила о присвоении звания «Заслуженный артист Республики Мордовия» Владимиру Буралкину, которого многие давно знают не только как талантливого актёра, но и ищущего, не боящегося экспериментировать режиссёра. Почетными грамотами и Благодарностями Правительства республики и регионального министерства культуры отмечены также его молодые коллеги.

Награды от Союза театральных деятелей России с добрыми пожеланиями председателя СТД РФ Александра Калягина получили мэтры саранской сцены Софья Вельмакина и Игорь Дьячков.

А в качестве праздничного «угощения» виновники торжества преподнесли ретроспективу фрагментов из спектаклей разных лет – тех, что шли в репертуаре ещё в начале 2000-х годов, и новых постановок, собирающих аншлаги. «Банкрот», «Дон Кихот», «Доходное место», «Забыть Герострата», «Горе от ума», «Ревизор», «Поминальная молитва», «Баба Шанель», «Русский секрет», «Мастер и Маргарита»… Незабываемые эпизоды лучших спектаклей с одинаковым вдохновением ещё раз прожили как многоопытные ветераны, так и талантливые, экспрессивные представители нового поколения Русской драмы.

Фотографии на экране напомнили о замечательных актёрах прошлых десятилетий, чьи имена и судьбы навсегда останутся вписаны заглавными буквами в историю Русского драмтеатра и культуры Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости