1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии разработали туристический маршрут, посвященный актрисе Ие Арепиной

Туристический маршрут, посвященный знаменитой актрисе советского кино Ие Арепиной, появился в Ардатовском районе Мордовии. В него входит посещение краеведческого музея, где хранятся вещи кинодивы, экскурсия по городу, в котором прошла ее юность и детство, мастер-класс по актерскому мастерству.

Как отметила генеральный директор регионального Центра развития туризма Наталья Прийменко, Арепина прошла удивительный путь от деревенской девчушки до знаменитой актрисы.

«Здесь в Ардатове она провела детство и юность, и когда уже была знаменитой, всегда помнила о малой родине и часто приезжала», — рассказала она.

Уроженку Ардатова Ию Арепину, исполнившую роль Маши Мироновой в экранизации пушкинской «Капитанской дочки», тысячи зрителей узнали в 1950-е. Она также сыграла русских красавиц в сказке «Илья Муромец», возлюбленную Афанасия Никитина — Олега Стриженова в «Хождении за три моря». И даже вместе с коллегами стала лауреатом Каннского кинофестиваля -1955 в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за фильм «Большая семья». 

Интересно, что в 1958-м в киноповести «На дорогах войны» Ия Арепина создала образ подруги главного героя, прототипом которого послужил уроженец Саранска, фронтовой кинооператор Владимир Сущинский (его играл Анатолий Кузнецов).

В последний раз Арепина посетила свою малую родину в сентябре 1998 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости