12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии разработали брендовый маршрут “Зов Торамы”

Брендовый тур «Зов Торамы» вобрал все интересные места Мордовии. Начнется обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с знакомства с Саранском и его главными архитектурными ансамблями Брендовый тур «Зов Торамы» вобрал все интересные места Мордовии. Начнется обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с знакомства с Саранском и его главными архитектурными ансамблями: площадью Тысячелетия, которую украшает свето-музыкальный фонтан «Звезда Мордовии» в форме солярного знака, Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова, ампирный стиль которого создает впечатление, что сооружение парит в воздухе. Советская площадь проведет туристов по временам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расскажет о «Побеге из Ада», о Матери-Мордовии, благословляющей на подвиг своих сыновей. 

Следуя дальше маршруту, туристы попадут в Парк имени А.С. Пушкина, не случайно названный именем великого писателя и поэта, побывав здесь, сказочная атмосфера надолго останется в памяти: гости этого места смогут столкнуться с глазу на глаз со Старухой Шапокляк и крыской Лариской, с русалкой на ветвях и ученым котом. 

Дорога из парка выведет к величественному стадиону «Мордовия Арена», который уже принял 4 матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, именно здесь был забит юбилейный, 2500 гол, в игре Панамы с Тунисом. 

Сезонные особенности предоставляют на выбор места, которые в определенный период года смогут поразить своей красотой. В летний и осенний периоды гостям предлагается оказаться в Музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье», где воссоздана старинная жилая изба с печкой, присутствует традиционная домашняя утварь, также здесь предусмотрено приготовление блюд национальной мордовской кухни. А в любой период уютные тематические залы Национального краеведческого музея имени И.Д.Воронина представят все многообразие экспонатов, знакомящих с культурной жизнью финно-угорского народа. 

Экскурсия в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи откроет сокровищницу работ выдающихся уроженцев мордовской земли – «Русского Родена» скульптора Степана Эрьзи и «Певца радости бытия» живописца Федота Сычкова. 

Далее торама призовет туристов на экскурсию в этнографический музей «Этно-кудо» им. В.И.Ромашкина, где можно будет оказаться в доме традиционной постройки и почувствовать себя настоящим мордвином или мордовочкой, надев национальные костюмы. А чтобы овладеть древним мастерством, здесь научат изготавливать деревянные свистульки. 

После, узнав азы резного искусства, туристов ждет визит в самое его сердце –  село Подлесная Тавла.  Брендовый маршрут также включает поездку в излюбленное место паломников — Макаровский монастырь, экскурсия по которому начнется с впечатляющего своим изяществом парка. Конечной точкой станет самое высокое место Саранска – смотровая площадка Мордовского госуниверситета, где одним взглядом можно окинуть весь город, который до брендового тура «Зов Торамы» был незнакомым и не таким близким. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости