14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии Пушкинский день отметят «Русским куражом»

День рождения Александра Пушкина в России последние десять лет отмечается ещё и как День русского языка. В этом году 223-летие со дня рождения гениального поэта, чей талант давно покорил читателей всего мира, приходится на начало рабочей недели. Тем не менее, в Саранске 6 июня вечером пройдет «Пушкинская феерия».

Площадь Тысячелетия с 17.00 до 20.00 превратиться в большую праздничную залу. Музыкальным украшением программы станут выступление оркестра народных инструментов и фестиваль русского романса. Для активной публики организуется этно-марафон «Русский кураж». А для азартных – литературные викторины, «Лавка чудес» и т.п.

Детвору на игровой площадке «У Лукоморья» ждут увлекательный квест и сказочные приключения. А ещё различные тематические мастер-классы по произведениям Пушкина – оригами «Золотой петушок», «Кот ученый».

Чтобы ощутить дух пушкинского времени организаторы предложат вам попробовать написать несколько строк пером и чернилами или изготовить цилиндр, модный во времена Пушкина.

Ну и, разумеется, весь вечер будет звучать поэзия. И любому представится шанс прочесть у открытого микрофона любимые стихи Александра Сергеевича или посвящённые ему, и сделать селфи в специально подготовленной фотозоне «Свет мой зеркальце…».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости