1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии пройдет Фестиваль языков

Республиканская Национальная библиотека им. А. С. Пушкина решила в этом году провести Фестиваль языков разных народов, проживающих в Мордовии. Республиканская Национальная библиотека им. А. С. Пушкина решила в этом году провести Фестиваль языков разных народов, проживающих в Мордовии.

Языком интернационального общения в нашем регионе, как и в целом по России служит русский. При этом люди разных национальностей стараются сохранить самобытные этнические традиции своих предков, в то числе языковые. К примеру, в Мордовии постоянно живут и трудятся представители около 120 народов, даже создано более десяти национально-культурных объединений. По наблюдениям, увеличивается число тех, кто наряду с русским, общается на титульных мокшанском, эрзянском, родных
татарском, узбекском, армянском, украинском, чувашском, башкирском и других языках.

Потому и возникла идея языкового форума, поддержанная Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ.
Он нацелен на стимулирование, прежде всего, подрастающего поколения к изучению родных языков и совершенствование знания русского языка как языка международного общения и фундамента, сплачивающего народы.

Причем для участия в нем приглашаются также любители филологии соседних регионов – преподаватели–словесники, литераторы и издатели, библиотекари и журналисты, а также школьники, студенты, аспиранты, волонтеры всех возрастов и молодежь и «серебряные», – в общем, все те, кто неравнодушен к сохранению и эффективному, правильному использованию русского и национальных языков.

Уже сейчас формируется состав потенциальных участников.

Поведение самого фестиваль предполагает несколько этапов.

В сентябре проведение ярмарки лучших образцов классической и национальной литературы.

2 этап (сентябрь-октябрь) – Дни русской и национальной книги на Нижегородской, Пензенской и Чувашской земле.
3 этап (октябрь-ноябрь) – интерактивные занятия по культуре речи и правописанию для сотрудников общедоступных библиотек РМ.
4 этап (ноябрь-декабрь) – Праздник языков народов, проживающих в Мордовии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости