10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии пройдёт майский фестиваль правильного кино

В начале мая жители и гости Саранска смогут посмотреть фильмы II всероссийского фестиваля правильного кино. Он организуется накануне Дня Победы и в его программу включены фильмы, связанные с Великой Отечественной войной.

Фестивальные показы, по информации «ИМ», пройдут в почти полусотне регионов страны. В Мордовии площадкой для просмотра будет кинозал Республиканского краеведческого музея им. И. Д. Воронина и зал Детского музея (ул. Саранская, 2).

В этот раз в саранской афише четыре документальные ленты. История о судьбах малышей, эвакуированных 22 июня 1941 года из пограничного города Друскининкай «Обожжённое детство» (12+).

Документальный фильм «Художник. Заметки на холсте» (6+) о современном живописце, родившемся на Украине, учившемся в Нью-Йорке, но вернувшемся в Россию и большую часть своего творчества посвятившему героической истории Отечества Василий Нестеренко, чья персональная выставка два года назад демонстрировалась в Саранске.

Лента «Тамара Лисициан. Непобеждённая» (6+) повещена советскому режиссёру, которая сняла замечательный детский фильм «Волшебный голос Джельсомино» и остросюжетные политические детективы «На Гранатовых островах», «Тайна виллы «Грета»», «Загадочный наследник». 18-летней девчонкой она добровольцем
ушла на фронт, оказалась в знаменитой разведывательно-диверсионной части, где также воевали Зоя Космодемьянская и еще более 5 тысяч комсомольцев, в живых из которых осталось всего около тысячи человек. Тамара Николаевна попала в плен, прошла все круги ада пыток, допросов, тюрем и концлагерей, совершила побег, воевала в партизанах, получила тяжелую контузию. После войны окончила ВГИК, мастерскую легендарного режиссера Григория Козинцева.

Картина «Король Ринга. Николай Королёв» (12+) рассказывает об уникальном спортсмене, которые героически сражался на фронте с врагами, а после Победы более 10 лет служил на Северном флоте и параллельно выступал на различных турнирах по боксу, четырежды подтверждал звание абсолютного чемпиона СССР, и завоёвывал «золото» международных турниров в Хельсинки и Праге.

Кинолента «Великая Отечественная в хронике ТАСС» (12+) знакомит с творческой кухней военных корреспондентов: как они снимали боевые сражения и как сами совершали подвиги, почему многие снимки не публиковались в СССР. Впервые в этом фильме можно увидеть домашнюю хронику легендарного фоторепортёра Евгения Халдея и его коллеги Николая Кубеева.

Фестивальная афиша

2 мая в 10.00 и 14.40 – кинолента «Обожжённое детство».
2 мая в 10.00 – фильм «Художник. Заметки на холсте».
2 мая в 12.30 – «Тамара Лисициан. Непобеждённая».
3 мая в 10.00 – «Великая Отечественная в хронике ТАСС»
3 мая в 12.00 – «Король Ринга. Николай Королёв»
3 мая в 14.00 – «Тамара Лисициан. Непобеждённая»
4 мая в 14.00 – «Великая Отечественная в хронике ТАСС»

Вход на фестивальные сеансы бесплатный. Однако количество мест в залах ограничено. Поэтому необходимо заранее позвонить по телефонам +7 (8432) 39-14-96, 39-14-97.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости