12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии пройдет конгресс ремесленников

2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. О том, чем он ознаменуется в Мордовии, рассказала Светлана Баулина, возглавляющая региональное министерство культуры, национальной политики и архивного дела.

Основой акцент, подчеркнула Светлана Никитовна, делается на сохранении и развитии национальных языков и самобытного народного искусства, национальных художественных промыслов.

В Мордовии по поручению Главы республики Артёма Здунова принята соответствующая региональная государственная программа, образован Художественно-экспертный совет по народным промыслам и ремеслам.
Важно поддержать мастеров, создающих уникальные художественные изделия, которые могут служить этническим брендом территории и инструментом туристической привлекательности. Прежде всего, необходимо содействие в плане продвижения и реализации их продукции. Для этого, уверена Светлана Баулина, нужно активнее использовать различные грантовые проекты.

Впервые в республике планируется проведение масштабного конгресса ремесленников. Этот форум не ограничится просто демонстрацией авторских изделий народных умельцев, он позволит мастерам обсудить существующие проблемы и совместно с заинтересованными ведомствами, в том числе, региональным минэкономики, определить способы их решения.

Ещё одним значимым событием станут июньские Петербургские дни в Мордовии с участием студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного института культуры. 9-11 июня на разных площадках пройдут концерты, творческие конкурсы и мастер-классы.

А в июле республика впервые станет хозяйкой Всероссийского сельского праздника Сабантуя.

Светлана Баулина заверила, что обязательно продолжится практика проведения уже завоевавших популярность фестивалей. Но требуется по-новому переосмыслить формы их организации и содержательного наполнения.

Кроме того, министр отметила, что география народных праздников охватит практически все районы. К примеру, в Теньгушевском — фестиваль матрешечников и «Теньгушевское семицветье», в Ардатовском – «Урусовские валенки», в Атяшевском – этно-фест «Сырнень ал», в Кочкуровском – «Тавлинская игрушка» и межрегиональный фестиваль-конкурс «Единые корни», в Большеберезниковском селе Паракино – семейный праздник «Ашо лисьма», в Большеигнатовском — национально-обрядовый праздник «Раскень озкс» и другие.

Основными площадками сохранения и развития народного искусства остаются муниципальные районы. Поэтому особое внимание сейчас уделяется модернизации материально-технической базы сельских «очагов культуры». Светлана Баулина напомнила, что благодаря федеральному нацпроекту в этом году в республике ведётся строительство и реконструкция шести объектов. Строятся ДК в теньгушевском с. Барашево, в рузаевском посёлке Приреченский и темниковском с. Старый город. Будут капитально отремонтированы здание Уметского ДК в Зубово-Полянском районе, Центр культуры в теньгушевском селе Такушево, продолжится реконструкция Торбеевского ДК.

Также планируется капитальный ремонт зданий Старошайговской школы искусств и Республиканской детской музыкальной школы-интерната.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости