17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии презентовали «Культуру российской провинции» 

Мне подарили уникальное издание. Только что вышедший, ещё пахнущий типографской краской, первый том новой серии научных исследований НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ «Культура российской провинции». Идея создания цикла обобщающих работ по региональной культуре, как пояснила директор института Галина Куршева, возникла более десяти лет назад у её предшественника Валерия Юрченкова. Хотя предпосылки к проведению комплексных исторических исследований развития профессиональной культуры Мордовии были заложены ещё раньше. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мне и самой посчастливилось неоднократно общаться с Валерием Анатольевичем. И всякий раз он поражал масштабом своих знаний, энциклопедической разносторонностью и широтой научных интересов. За два десятилетия, пока Юрченков возглавлял НИИ, ему удалось собрать надежную команду единомышленников, которые и после его кончины продолжают вести планомерные фундаментальные исследования, привлекая к сотрудничеству ученых из разных вузов и других регионов. Вот и над созданием первых двух томов серии «Культура российской провинции», где анализируются процессы в сфере просвещения, образования и искусства на территории Мордовии в XX веке, трудились не только сотрудники НИИГН, но и учёные пединститута и университета. 

163811 be4e0

Кроме того, в работе над проектом использовались материалы Государственных архивов Пензенской области и Мордовии, научного архива НИИГН и центральных федеральных госархивов, а также мемуары, статистические и периодические издания, современные научные исследования и др. Принципиально важным моментом при написании монографии стал отказ от классового подхода и идеологической предвзятости, что дало возможность авторам объективно проследить взаимосвязь традиций и новаций в истории культуры региона. 

— Такой социокультурный подход, оптимально верный, — уверена кандидат исторических наук, доцент Историко-социологического института МГУ им. Огарёва Наталья Крисанова. — Это в полной мере позволило исследовать всю палитру взаимодействия власти и культуры. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Первый том монографии охватывает период от начала XX века по 1953 год, то есть до Хрущевских преобразований. Исследования документов свидетельствуют, что к началу XX века в мордовском крае был накоплен богатый культурный потенциал. Однако основная масса населения не имела возможности овладеть достижениями культуры по причине низкой образованности. Глубина этого разрыва в регионе стала особенно очевидной в предреволюционный период. В книге исследованы особенности демографического и социального развития первых десятилетий XX в., выявлена историческая специфика, предопределившая своеобразие социальных и межнациональных отношений в крае. Кроме того, проанализировано развитие издательской и библиотечной деятельности, школьного образования в регионе, роль учебных заведений в формировании образовательного и общекультурного уровня населения. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Кстати, уже завершена работа над вторым томом, в котором анализируются культурная эволюция в Мордовии во второй половине XX века. Его издание планируется на конец текущего года. Но, ученые института уже работают над изучением культурных процессов в нашем регионе XIX и XVIII вв. 

— А в перспективе хотим выпустить энциклопедию «Культура Мордовии», — поделилась заведующая отделом НИИГН Татьяна Гусева. 

Идею о таком энциклопедическом справочнике также высказывал Валерий Юрченков. И Наталья Крисанова выразила общее мнение, предложив назвать НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ именем Валерия Юрченкова. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости