1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии построили часовню в память о первопоселенцах

По инициативе уроженца Ельниковского района Фёдора Хохлова на окраине леса возле деревни Краснофлотец и Новоканьгушанских Выселок на старом погосте возвели памятник первопоселенцам. В самих деревнях сейчас постоянных жителей осталось, увы, мало. 

Фёдор Фёдорович волею судеб долгие годы трудился в Челябинской области. Но теперь вернулся на родину и со свойственной ему энергией взялся за дело по увековечению исторического прошлого о предках. Его идею – построить часовню на кладбище, где покоятся останки многих сельчан, кого похоронили здесь во второй половине XIX – начале XX веков, поддержали земляки — старожилы. Кто финансово, кто практически. 
Обязанности архитектора, прораба взвалил на себя Фёдор Хохлов. Он же занимался решением прочих оргвопросов. Немалое содействие в строительное оказал и пенсионер Михаил Горбунов. Районные предприятия помогли с обеспечением стройматериалами и спецтехникой. 
Как и полагается, возведенную часовню освятил священник Никольской церкви с. Стародевичье Анастасий (Доронин), также отслуживший панихиду по тем, кто покоится на этом погосте. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Но только строительством часовни ельниковские энтузиасты ограничиваться не думают. Теперь они вовсю занимаются сбором материалов для книги о далеких предках. При деятельном участии опытного историка-краеведа Елены Васильевны Никишовой изучают архивные документы в поисках данных о первопоселенцах здешних мест. Их имена затем планируют запечатлеть на мраморных плитах. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости