15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии отметят праздник «Акша келу»

Национально-фольклорный мокшанский праздник «Акша келу» («Белой берёзы») по времени совпадает с празднованием православной Святой Троицы.

И в этом году 4 июня по традиции за околицей Вадовских Селищ Зубово-Полянского район на берегу реки Вад пройдут торжества, участниками которого станут не только жители и уроженцы ближайших сёл и других районов Мордовии, но и гости из разных регионов России.

Как сообщили «ИМ» организаторы, накануне 3 июня в храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдет молебен, а на Вадовских лугах развернутся спортивные состязания «Троицкие игрища». 

Утром 4 июня в храме будет отслужена праздничная литургия, студенческий хор С.-Петербургского института культуры исполнит духовные песнопения. 

Организаторы праздника в этом году подготовили для зрителей обширную познавательную и развлекательную программу. 

Начнется она шествием «Акша келусь терди инжекс!» с участием творческих коллективов республики. 

Площадке «Этнодеревня» познакомит гостей в особенности этнического быта, культуры обрядов и кулинарии народов, проживающих на территории Мордовии. 
«НеобыЧайный фестиваль» предложит дегустацию варенья, национальных сладостей и освежающих летних напитков. 

С праздничными музыкальными презентами выступят вокально-инструментальный ансамбль «Невский стиль» Санкт-Петербургского института культуры, коллективы и солисты Мордовской госфиласрмонии, театр песни «Росичи», ансамбли «Умарина», «Разгуляй», «Торама» и самодеятельные исполнители, виртуозы-гармонисты из районов республики. 

Будет показано дефиле этно-арт-театра «VARMA», а также конкурс-дефиле национального костюма «Щам». 

На протяжении всего праздничного дня будет работать ярмарка-продажа изделий народного промысла «Кядьтев» и Ремесленный двор, где мастера декоративно-прикладного искусства продемонстрируют свои творения. 

На исторической площадке гости увидят показательные выступления стрельцов клуба исторической реконструкции «Владычный полк» и образцы средневековой одежды. 

Для любителей спорта состоятся состязания по национальной борьбе на поясах «Офтонь вий» («Медвежья сила»), пройдут показательные выступления юных каратистов и гимнасток-художниц. 

Для детворы предусмотрены парк аттракционов и показ кукольных спектаклей. 

В общем, развлечения, по заверениям организаторов, будут на любой вкус. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости