11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии отметят день рождения светофора

5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Разумеется, за сто с лишним лет совершенствовался его облик и функциональные возможности, но главное – он до сих пор остается крайне нужным для водителей и пешеходов.

В век компьютерных технологий при всем обилии всевозможных современных гаджетов по-прежнему не утрачивает своей значимости механических регулировщик автодвижения светофор. У этого механизма даже есть персональный день рождения, который во всем мире ежегодно отмечается 5 августа. 

Именно 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Разумеется, за сто с лишним лет совершенствовался его облик и функциональные возможности, но главное – он до сих пор остается крайне нужным для водителей и пешеходов. 

Потому в Мордовском краеведческом музее праздную именины трёхглазого друга, на которые приглашают детвору. 
И в этот раз 5 августа в 12.00 начнутся торжества «День рождения Светофора Светофорыча». Гостям не только расскажут массу любопытных подробностей о герое дня, но предложат смастерить его аппликационный портрет, поучаствовать в конкурсах и в игровом формате напомнят и познакомят с правилами дорожного движения. 

Также в праздничной программе – мультипликационные фильмы, викторины, музыкальное караоке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости