19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии организуют экскурс в доисторическое прошлое

В коллекции Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина имеются образцы доисторических артефактов, найденных археологами на территории нашего региона. В их числе орудия труда и глиняная посуда, использовавшиеся нашими далёкими предками в V–III тысячелетии до нашей эры.

Наверное, сами по себе эти предметы, выставленные в витринах, для непосвященных не особо привлекательны. Но если совершить интерактивный экскурс в эпоху ново-каменного века весте с гидом-историком, то можно узнать массу интересного и увлекательного о том, как жили и чем занимались люди, обитавшие в здешних местах много веков назад. Одно из таких познавательных путешествий «По следам древней культуры» запланировано на 25 июля.
По сведениям «Известий Мордовии», оно будет посвящено культуре ямочно-гребенчатой керамики.

Само название дано археологами по характерному способу украшения глиняных изделий, когда отпечатки гребенчатого штампа перемежаются мелкими ямками. Специалисты обнаружили, что такой орнамент присущ и посуде, обнаруженной при археологических раскопках в Мордовии.

Кстати, посетители музея смогут попробовать самостоятельно изготовить глиняную плошку или горшок в древней технике жгутового налепа. Поэтому о желании принять участие в интерактивном экскурсе нужно заранее сообщить по телефон 39-14-96, чтобы организаторы обеспечили всех необходимым объёмом глины и другими рабочими материалами.
Начало путешествий «По следам древней культуры» в 12.00 и 14.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости