20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии назвали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»

60 школьников из разных районов республики приняли участие в региональном этапе XI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который на этот раз в очном формате прошёл в стенах главной детской библиотеки Мордовии.
Два дня ученики 5-11 классов выразительно и артистично исполняли отрывки из произведений русских классиков и современных авторов. Ребята старательно воссоздавали драматургию характеров и психологию героев А. Чехова, М. Салтыкова-Щедрина, А. Островского, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, В. Астафьева, В. Распутина, Б. Васильева.

В конкурсной программе прозвучал и фрагмент из биографической книги легендарного летчика, нашего земляка Михаила Девятаева «Побег из ада».

Причем многие школьники предельно ответственно подготовились к творческому состязанию. Они не просто выучили текст, многие подобрали соответствующие сюжету костюмы и бутафорию.

Так что эксперты, оценивавшие выступления конкурсантов, ощущали себя не столько судьями, сколько зрителями красивого театрального представления, составленного из образцов отечественной литературы.
Однако, в соответствии с конкурсным регламентом, по итогам регионального этапа требуется выбрать лишь троих победителей, получивших наибольшее суммарное количество баллов.

Лидерами оказались:
6-классница Козловской школы Атяшевского района София Гаврилина, трогательно исполнившая отрывок из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо»,
7-классник Луховского лицея Николай Волков, прочитавший фрагмент повести Виктора Астафьева «Пастух и пастушка»,
8-кассница Кочкуровской школы Алеся Солдаткина, выбравшая повесть «Гонение на рыжих» советского писателя и сценариста Юрия Яковлева.
В качестве награды они заслужили медали и путевки в прославленный международный детский центр «Артек», также право выступить от Мордовии в финале XI Всероссийского конкурса «Живая классика».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости