К 35-й годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан в Мордовии прошёл гала-концерт традиционного Республиканского фестиваля военно-патриотической песни.
За тридцать с лишним лет выросли уже дети и внуки советских парней, выполнявших солдатский долг и защищавших свободу и независимость мирных граждан соседнего государства. Но служившие там россияне до сих пор называют друг друга «афганцами».
И уже новые поколения продолжают исполнять песни, рожденные в горах Афгана, о Родине и любви, и посвященные мужественно сражавшимся там ребятам.
В музыкальном фестивале «Афганское эхо – 2024», организованном республиканский Дом народного творчества совместно с региональным отделением Всероссийского ветеранского «Боевого братства», приняли участие авторы-исполнители и самодеятельные артисты, в том числе, участники и ветераны боевых действий на Кавказе и специальной военной операции, сотрудники правоохранительных органов.
На гала-концерте фольклорный ансамбль «Торама» презентовал слушателям новую песню Фёдора Кокулов «Исповедь солдата». Кстати, один из музыкантов коллектива Артём Дудко тоже служил в СВО.
В фестивальной программе наряду с уже опытными вокалистами Анатолием Чумаковым из Ельников, Алексеем Гагариным, профессиональными музыкантами Театр песни «Росичи», ансамбля песни и танца «Умарина», группы «Zемляки», ромодановским мужским квартетом «Душа» выступили и юные кадеты Саранского лицея №26.
А среди собравшихся на гала-концерте в Республиканском Дворце культуры были родные и близкие военнослужащих.
В фойе РДК разместилась небольшая экспозиция с архивными документами и фотоснимками, военной экипировкой времён Афганской и Великой Отечественной войн, образцами современной тактической медицины и фрагментами оружия, найденного при раскопках.