11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии атяшевские Лобаски отпразднуют 420-летие

12 июня в селе Лобаски Атяшевского района отметят сразу два больших торжества – День России и 420-летие основания села. Как сообщили «Известиям Мордовии» организаторы, для жителей и гостей приготовлена большая праздничная программа.
Но сначала, как издавна принято на Руси, собравшиеся отдадут дань памяти землякам, возложив цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ну, а после 11.00 состоится чествование тружеников, старожилов, молодоженов и новорожденных жителей села.

Свои музыкальные подарки преподнесут артисты из разных районов республики.
Пройдёт конкурс частушек, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Мордовия мастеровая» и ярмарка-продажа товаров лучших производителей республики.

Особый ностальгический колорит празднику придаст экспозиция «Здесь истоки мои…» из подлинных предметов сельского быта и орудий труда прошлых веков, старинных книг, национальных костюмов…

На спортивной площадке пройдут состязания на силу и ловкость, эстафеты – на скорость, желающим предложат поучаствовать в традиционных национальных играх.
Детвору будут развлекать аниматоры, визажисты сделают аквагрим, откроется батутный городок.

А ещё в гости к лобаскинцам приедут артисты Республиканского театра кукол. В режиме нон-стоп с небольшими антрактами они покажут юным зрителям сказочные спектакли «Теремок», «Ма-па», «Гусенок», «Полянка» и «Алешкины сказки».

На десерт с 18.00 до 20.00 пройдет этно-дискотека. А завершится праздник красочным салютом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости