В Лямбире прошел отборочный тур фестиваля-конкурса «Играй, гармонь!»

В культурно-спортивном центре «Алмаз» Лямбирского района прошел отборочный тур республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!», посвященный Году Защитника Отечества и 80-летию Великой Победы в России, а также Году исторической памяти в РМ.

«Гармонь – это истинно русский, народный инструмент. В деревнях, городах ни одно мероприятие не обходилось без гармони. Мне бы хотелось вспомнить, что вот такое массовое возрождение игры на гармони связано с именем Геннадия Заволокина, который свой первый концерт собрал к 40-летию Победы в Новосибирске. Именно тогда пошла волна любви к гармони. Надеюсь, что сегодня мы с интересом посмотрим номера наших ярких, задорных исполнителей», – обратилась к участникам и зрителям конкурса-фестиваля заместитель главы Лямбирского района по социальным вопросам Румия Салимова.

Также слова приветствия сказала директор Республиканского Дома народного творчества Лилия Наркаева.
«Сегодняшняя наша встреча началась с замечательных строк и очень проникновенных кадров кинохроники, которые в очередной раз напомнили нам о том, что гармонь в разные времена всегда была с народом. Гармонь в трудные моменты лечила душу, всегда объединяла вокруг себя людей: утешала, привносила лирику в сердечные дела. Пусть гармонь звучит и дальше, делает нас ближе и сильнее», – пожелала Лилия Ивановна.

Она выразила слова благодарности Виктору Кирсанову и всему коллективу культурно-спортивного центра «Алмаз» за высокий уровень организации мероприятия.

В районном доме культуре собрались люди разных национальностей, любящие звучание гармони. Перед ними на сцене выступили коллективы и гармонисты из одиннадцати районов республики и г. о. Саранск. Отрадно, что кроме постоянных участников, свое творчество показали и новые исполнители.

Оценивал конкурсантов профессиональное жюри, которое отсмотрело более пятидесяти номеров.
В зональном этапе прозвучали инструментальные наигрыши, народные песни, частушки. В конкурсную программу вошли патриотические песни и песни военных лет.

Гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!» пройдет 15 марта в 13:00 часов в Республиканском Дворце культуры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости