1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Крыму прошел мордовский национальный праздник «Шумбрат!»

После проведения фестиваля местные власти заверили, что он будет на последним

В Крыму состоялся мордовский национальный праздник Шумбрат!». Подобные мероприятия проходят во многих городах по всей России. В этом году Крым подхватил это движение и собрал в Алуште коллективы из Мордовии, Москвы и Московской области, Ульяновска, Пензы, Нижнего Новгорода, Татарстана, Тюмени и других городов. 
В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Влияние наследия финно-угорских народов Крыма на социально-культурное и духовное развитие полуострова». 

Кроме того, была организована выставка литературы на национальных языках. Само же мероприятие несло несколько важных целей. Основной было показать, что кроме таких наций, как крымские татары, украинцы, русские, на полуострове присутствуют и представители финно-угорских народов, которые не только живут там, но и работают в общественной сфере. Кроме того, были найдены точки соприкосновения для поддержки культуры различных народов. А так же, что немаловажно, были укреплены связи между регионами, в которых проживают мордовские народы.

Центральным событием фестиваля стал праздничный концерт, в котором, кроме многочисленных национальных коллективов, приняла участие народная артистка России и Мордовии Александра Куликова

«По просьбам зрителей дали еще один отдельный концерт. Наш кочкуровский коллектив «Лайме» приезжал на полуостров со своими инструментами и всей аппаратурой. А одна женщина пять дней ехала из Тюменской области. Она приехала из мокшанского села Калиновка, чтобы выступить на празднике. Кстати, у местных марийцев даже возникли вопросы, почему их народные коллективы и представители нации не приезжают на полуостров в таком количестве, как мордва», — рассказал секретарь межрегиональной общественной организации мордовского «мокшанского и эрзянского) народа Олег Дулкин. 

Он также отметил, что до 2014 года на полуострове очень мало внимания уделялось этнокультурному наследию. Сейчас же все пришло в движение, постоянно проводятся различные мероприятия. 

«В этом направлении еще работать, работать и работать. Это поле еще не возделано. Предстоящая перепись покажет, сколько мордвы проживает в Крыму. Есть и заинтересованные в этом люди, так что работа будет продолжаться», — подытожил Дулкин. 

К слову, сейчас на полуострове ведут свою деятельность две мордовских общественных организации – культурный центр «Ялгат», возглавляемый Николаем Балашовым, и региональная общественная организация «Мордовское общество имени Федора Ушакова», во главе которой стоит Владимир Старчков. 

Кстати, власти полуострова уже заверили, что праздник получит продолжение и будет организован в следующем году. Пока, правда, до конца не ясно, в какое время он пройдет, но в планах провести фестиваль примерно в середине сентября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости