8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Кочкуровском районе Мордовии будут растить «звездную» смену

Фольклорный ансамбль «Мерема», созданный Екатериной Модиной, сейчас знают не только в регионах нашей страны, но и далеко за её пределами. Самобытный эрзянский и мокшанский фольклор в исполнении саранских музыкантов покоряет слушателей Швеции, Финляндии, Эстонии, Швейцарии, Германии, Венгрии, Австрии. Они давали концерты на центральных площадях Вены и Санкт-Петербурга. 
 
В арсенале коллектива – награды межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, в том числе престижная премия Russian World Music Awards в номинации «Лучший аутентичный проект» и Грант федерального министерства культуры. 
 
И отнюдь не случайно уже несколько лет народная артистка РФ Надежда Бабкина включает саранскую «Мерему» в гастрольную программу масштабного фестиваля-марафона «Песни России». 
 
В основе такого успеха не только уникальное многоголосье, присущее традиционному мордовскому искусству, но и то, что Екатерина Модина сама готовит артистов, отбирая самых талантливых и трудолюбивых из числа студентов Института национальной культуры. Хотя начинать нужно раньше. 
 
— Я сама ещё в раннем детстве слушала эрзянские песни и причитания, которые исполняли деревенские бабушки, — признаётся Екатерина. – А сейчас, к сожалению, даже в селах мало кто поёт народный фольклор. 
 
Поэтому на базе саранского ДК открыли детскую студию «Меремчата». Правда, среди городских ребят мало знающих национальный язык. Зато в Кочкуровском районе как раз много эрзян. И уже ученицы Екатерины Олеговны, участницы «Меремы» – Наталья Зудилина и Наталья Дворянцева решили продолжить дело своей наставницы, организовав детский и молодежный ансамбли на базе районного Центра культуры и национальных ремёсел. 
 
Как сообщил «Известиям Мордовии» директор центра Юрий Ваньков, в детский коллектив объявлен набор среди сельских школьников от 8 до 15 лет. Занятия для них будут проводиться бесплатно, два раза в неделю. Зато у ребят появиться возможность не только представлять родной Кочкуровский район на различных концертных площадках, но и, не исключено, в перспективе сделать блистательную музыкальную карьеру. 
 
За подробной информацией по поводу зачисления в коллектив следует обращаться по телефону 8 83439 2 34 06 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости