20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Ичалковском районе Мордовии начался ремонт Центра культуры

Ичалковский район – это про культуру, богатые народные традиции и сохранение наследия предков. Местный Центр культуры много лет подряд был «шкатулкой», в которую бережно собирали таланты и рукотворные шедевры местного населения. Именно здесь располагались краеведческий музей, детская и центральные библиотеки, кружки и спортивные секции.

Здание клуба, расположенного в историческом центре Кемли, имеет давнюю историю. Оно было построено в начале 80-х годов прошлого века, но тогда так и не распахнуло свои двери для посетителей. Лишь благодаря поддержке властей и средствам районного бюджета храм искусств заработал в 2001 году.

Прошло много лет. Клуб стал нуждаться в ремонте. Здесь стало холодно, сыро и неуютно. Кроме того, в настоящее время по иным правилам устанавливаются противопожарная и антитеррористические системы.

— Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов много раз бывал в нашем районе, и при каждом удобном случае я напоминала ему об Ичалковском центре культуры,- отмечает глава Ичалковского района Валентина Дмитриева. – И вот, при поддержке руководителя республики мы, наконец, стали участниками государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Выделено 337 млн. рублей на капитальный ремонт здания.

Бригада уже приступила к демонтажу сцены, зрительного зала, активно работает в других помещениях. Директор Центра культуры Ичалковского района Надежда Буянова подчеркнула, что все конструктивные элементы здания будут сохранены. Изменится функциональное наполнение пространств. Например, библиотека и читальный зал станут более камерными, а в книгохранилище будут соблюдены все требования, предъявляемые к хранению литературы. Более современными станут и спортивный залы. Преобразится фойе, в котором сохранится лестница, ведущая на второй этаж.

Ичалковская земля – родина многих художников, поэтому в центре культуры появится свой выставочный зал.

— Мы будем рады разместить здесь передвижные выставки, выставки нашей школы искусств, а также художественно-графического отделения Ичалковского педагогического колледжа, — отметила Надежда Буянова.

На время ремонта все учреждения культуры разместятся в свободном помещении молодежного центра. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости