10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

В Ичалковский краеведческий музей поступили исторические книги

В краеведческий музей Ичалок поступили несколько книг, которые вызовут несомненный интерес любителей истории. Об этом сообщает района газета «Земля и люди».

Как информирует издание, прежде всего, это книга-раскраска «Саранские горожане ХVII века». Это своеобразная машина времени, которая впервые поможет увидеть красочную эпоху Московского царства в Саранске через людей, живших в нём. Автор – известный краевед, ученый, знаток древнерусского языка Дмитрий Викторович Фролов знакомит читателей с краткой историей города и русского костюма того времени. Книга-раскраска рассчитана на читателей школьного возраста, увлекающихся историей и рисованием.

Ещё два издания в музей передала Ольга Анатольевна Мартынова. Прежде всего, это книга «Мой драгоценный дар – семья», в которой она повествует о своей семье и семье директора Кемлянского совхоза-техникума Дмитрия Дмитриевича Мартынова.

Ещё одно издание музей получил буквально на днях от издателя Константина Шапкарина. В этом году исполнилось бы 70 лет нашему знаменитому земляку В.И. Ромашкину. В честь этого события в районе состоялся большой фестиваль и вечер памяти. Праздничные мероприятия прошли и в Саранске, и в Подлесной Тавле, где открыт музей имени Владимира Ивановича. К празднованию юбилея был подготовлен альбом воспоминаний о нём под названием «Владимир Ромашкин. Тюштя нашего времени». Составитель – Пётр Владимирович Рябов, директор тавлинского музея «Этно-кудо».

Даже беглое знакомство с альбомом раскрывает нам многие интересные детали жизни и творчества знаменитого земляка. Часть материалов для альбома – воспоминания и фотографии – предоставил Ичалковский краеведческий музей.       

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости