16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Ельниковском районе Мордовии открылась «Изба ямщика»

Беленая каменная печь, тяжеленные ухваты, чугуны и глиняные горшки, громадная деревянная ступа с пестом. Чуть дальше – подвешенная к потолку колыбель.
Под красным углом с образами – покрытый ажурной праздничной скатертью большой стол и деревянные лавки, застеленные домоткаными дорожками. Вязаные половички, несколько пар лаптей, плетеные из лыка баулы, серп и собранные в пучки лечебные травы.

А главное – «сменные» комплекты конской упряжи, хомут, кожаные кнуты.
Так выглядит «Изба ямщика», открывшаяся в Новоямском сельском Доме культуры Ельниковского района. Эта реконструкция появилась не случайно. Ведь издавна в здешних краях, обделенных плодородными почвами, крестьяне чаше всего занимались извозом и почтовой гоньбой.

Собственно «ямами» назывались почтовые станции, где также путешественники могли сменить лошадей, восполнить провизию и отдохнуть. Изначально ямщиками считали людей, наблюдавших за порядком в ямах и заботившихся о лошадях. Но затем ямщиками стали называть и тех, кто выполнял курьерскую доставку.
Причем ямщики числись на государственной службе, исполняли государеву повинность, то есть осуществляли доставку почты, транспортировку грузов и перевозку важных госперсон.

Зато ямщики освобождались от налогообложения, часто за свою службу получали в собственность пахотные земли. И вообще ямщики выделялись в отдельное сословие.
В частности, как писал известный мордовский краевед Иван Дмитриевич Воронин, Ямская Слобода в ХVI – начале XVII века обслуживала «гоньбу от Темникова до Терека (города, располагавшегося тогда у реки Терек на Северном Кавказе). Этот большой тракт или Посольская дорога шла к Темникову от Москвы и от Темникова через места, где теперь Инсар и Пенза, к Прикаспийским пределам».

А чтобы современники лучше ощутили атмосферу того времени, хозяйки Новоямского клуба и сельские библиотекари решили воссоздать интерьер жилища семья ямщика.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости