1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Чукалах состоялся супер-концерт

Село Чукалы — на — Вежне — отдаленный населенный пункт Атяшевского района. До райцентра — 26 км.  Когда-то здесь располагались центральная усадьба колхоза «Рассвет», восьмилетняя школа, библиотека, комплексный приемный пункт, Дом культуры. Ныне в селе проживает чуть более 200 человек. Сейчас клуб располагается в скромном, одноэтажном здании бывшей  пекарни. Однако, здание добротное, ухоженное. В прошлую субботу здесь состоялся большой концерт для жителей Чукал-на-Вежне и гостей из соседних сел.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Заметим сразу, чукальский народ сплошь оптимисты и  трудяги.  Журналистам «Известий Мордовии» в сельском магазинчике повстречались две прекрасные бабушки — баба Алла и баба Рая. Обе проработали доярками в родном колхозе доярками по 40 с лишним лет. «Посмотрите, всего в нашем магазине вдоволь, а ведь в советские времена за хлебом в очередь вставали… В магазин даже молоко привозят. На пенсии мы не жалуемся, нам хватает. Вот пожить бы еще немного при такой красоте и снабжении», — с улыбкой сказали нам  заслуженные чукалькие бабушки. 

54 f7f82

Село гордится своими трудовыми семьями. Среди них — образцовая молодая семья Геннадия и Галины Аньчковых. На подворье  у них шесть коров, стельная телка, да телята с каждой коровы. Коров доят в ручную, грантов и помощи не получали. Надеются только на свои силы, воспитывают трех сыновей: старший Николай заканчивает пединститут, Алексей заканчивает школу на будущий год, а младший Олежка пойдет в 1 класс. Такие семьи достойны быть представлены на Досках почета!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В селе проживает и другая удивительная семья — Геннадий и Ирина  Косыревы. Геннадий сейчас все дни пропадает, как и большинство чукальских мужчин в поле, на уборке урожая. Но он знаменит и тем, что сам вышивает… удивительные иконы крестиком! А его супруга Ирина принесла артистам такие удивительные цветы, которых мы никогда и не видывали! Талантливые люди живут в Чукалах-на-Вежне.

999 759f3

Конечно, и у чукальцев проблем много. Главная из них — мечта хотя бы об «опочном» варианте дороги до сельского кладбища и по центральной дороге села — улице Советской. С этой просьбой подошли к журналистам Антонина Сыркина, Антонина Архипова, Валентина Куртанова, Любовь Малафеева, Галина Корнилова. Есть надежда у селян, что им поможет депутат Госсобрания РМ, генеральный директор АО «Агро-Атяшево» Александр Валентинович Щемеров.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Для всех жителей Чукалах-на -Вежне  состоялся большой праздничный концерт с участием самых ярких и самобытных самодеятельных артистов Атяшевского района — преподавателя Ирины Котиной из Атяшева, директора Тарасовской средней школы Марины Атласовой и сотрудника полиции Владимира Титяпкина. Свой вклад в успех концерта внес  сотрудник газеты «Известия Мордовии» Олег Корчиганов, исполнивший несколько зажигательных песен. Даже внезапно отключившееся электричество не повлияло на настроение артистов и зрителей.

91 1e838

Благотворительный концерт в Чукалах-на-Вежне состоялся благодаря стараниям большого патриота Атяшевского района Евгения Николаевича  Шульгова. «Огромное спасибо от всех жителей наших Чукал устроителю концерта и самодеятельным артистам, — сказала глава администрации Вежне-Чукальского сельского поселения Надежда Ризаева. — Нам очень дороги ваши внимание и забота».

985 783e3

Главной наградой для артистов стали аплодисменты зрителей и чудесные чукальские цветы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости