12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Ушел из жизни старейший актер Русского театра драмы, уроженец Мордовии, Геннадий Мелёхин

Геннадий Михайлович родился 31 марта 1936 года в городе Рузаевка Мордовской АССР. В 1960 году закончил Ленинградский театральный институт по специальности актёр драмы (класс Б. Е. Жуковского) На 83-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни старейший актёр Русского театра драмы, Народный артист России Геннадий Мелёхин 

 Геннадий Михайлович родился 31 марта 1936 года в городе Рузаевка Мордовской АССР. В 1960 году закончил Ленинградский театральный институт по специальности актёр драмы (класс Б. Е. Жуковского).  

 После окончания института вошёл в труппу Государственного русского драматического театра Мордовской АССР.  

 Играл в Челябинском театре драмы им. С. М. Цвиллинга, Свердловском театре драмы, Красноярском музыкально-драматическом театре (Красноярск-26).  

 В 1984—2006 годах служил в Русском драматическом театре Карельской АССР (позже Русский
театр драмы Республики Карелия). Участвовал в телеспектаклях, был режиссёром-постановщиком ряда спектаклей и концертных программ. 

 Для всех нас, кто имел честь выходить с Геннадием Михайловичем на одну сцену, он был не просто партнёром — он был незыблемым авторитетом, учителем и наставником. Искромётный юмор, ироническое отношение ко всему происходящему, неиссякаемый источник житейской и профессиональной мудрости и огромная любовь, и преданность театру — все эти уникальные человеческие качества вели за собой, помогали найти место в творчестве и жизни. 

 О дате и месте захоронения Геннадия Мелёхина будет объявлено дополнительно. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости