11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Ученица Каземира Малевича трудилась в Мордовии

В Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина открылась ещё одна экспозиция, посвященная 75-летию Победы. Мало кто знает, но именно живописные полотна и графические рисунки ещё в сороковые годы прошлого века стали первыми экспонатами, запечатлевшими трагический период отечественной истории 1941-1942 гг.

— В достаточно сложный для всей страны период для укрепления боевого духа населения в 1942 году в Саранске организовали выставку «Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков». На ней демонстрировались работы, как местных авторов, так и художников, эвакуированных в нашу республику из Москвы, Ленинграда, Пскова, — рассказала «Известиям Мордовии» заведующая отделом современной истории Республиканского краеведческого музея Нина Носарева. – Около сорока произведений потом были приобретены в фонд нашего музея. И сейчас они, по сути, тоже являются документальными свидетельствами тех событий. К примеру, картина Евгения Ильина «На огневом рубеже», написанная в 1941 году. Или жанровые работы Михаила Фейгина «Танк в бою», «Разведка в сумерках».

Мало кто знает, что специально по поручению краеведческого музея художник Семён Солдатов ездил в командировку на фронт и в перерывах между сражениями писал портреты солдат 326-й саранской дивизии. Два из них гости музея сейчас могут увидеть на новой выставке «Выстояли и победили».

Есть тут и портрет Героя Советского Союза, уроженца атяшевского села Ушаковка, генерал-полковника авиации, командовавшего 5-й воздушной армией, Сергея Горюнова. После Победы Сергей Кондратьевич окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба, в 1950-е командовал 69-й воздушной армией Киевского военного округа. А имеющихся в собрании саранских краеведов портрет Героя Сергея Горюнова создал известный советский живописец, Заслуженный художник Украины Алексей Горбенко.

Не менее интересны полотна, воссоздающие атмосферу трудовых будней в тылу. Среди них работы ученицы Каземира Малевича Людмилы Белкиной, которая ещё в начале 1930-х окончила Киевский художественный институт, стажировалась во Всероссийской Академии художеств в Ленинграде. Но потом её судьба оказалась тесно связана с Саранском. Здесь она работала иллюстратором Мордовского книжного издательства, преподавала и руководила Детской художественной школой. Людмила Прокофьевна, не понаслышке знавшая, какой груз выпал на плечи тех, кто ковал Победу в тылу, создала монументальную картину, запечатлев «Труд женщин в годы Великой Отечественной войны».

Народный художник Мордовии Игорь Сидельников, мальчишкой хлебнувший все тяготы войны, эмоционально воплотил детские переживания в своём жанровом полотне «В оккупации».

Эти и другие живописные «истории» позволят гостям музея увидеть войну глазами создателей художественных произведений.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости