15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Участников саранского арт-марафона накормили вареньем от Эрьзи

26 августа солнце щедро припекало, столбик термометра в Мордовии взметнулся за 30-градусную отметку. Тем не менее, после полудня площадь на площади перед Республиканским музеем имени Степана Эрьзи собралось множество гостей самых разных возрастов. Чуть позже к ним присоединились участники межнациональной смены Всероссийского молодежного лагеря «Диалог культур» — около 150 человек из регионов нашей страны и студенты из Сирии.

Юные саранские художники, удобно разместившись под тенью еловых лап, сосредоточенно писали с натуры фасад музея, памятник скульптору и то, что происходит вокруг. Малышня азартно рисовала свои фантазии малярной кистью на громадном холсте.

Ребята постарше усаживались за гончарный круг, девочки расписывали орнаментом тарелочки, мастерили тряпичные куклы-скрутки, взрослые пытались освоить технику работы на небольшом ткацком станке.

Студенты дружно и с увлечением складывала карту России из узорчатых пазлов-регионов.

Творческий тон арт-марафону «Эрьзя и мы», разумеется, задавали хозяева – местные художники, дизайнеры, музыканты. Впрочем, и гости не остались просто зрителями. Активная молодежь Всероссийской лагерной смены тоже продемонстрировала многообразие талантов – пели, плясали, играли на различных инструментах. В общем, почти шесть часов в центре Саранска продолжался этот, завязавшийся экспромтом действительно многонациональный диалог культур.

И бесспорной популярностью у всех без исключения пользовалось «фирменное» угощение – варенье и чай по-эрьзински.

Чудодейственное лакомство, которое любил гениальный скульптор, специально для этого арт-марафона приготовили кудесники Светлана и Олег Колесниковы, в совершенстве освоившие рецептуру сладких «литературных» десертов – вишневого и крыжовенного варенья «Чеховского», «Тургеневского» из луговой земляники, «Достоевского» из липового цвета и др. Они ещё весной приезжали в Мордовию, чтобы запастись молодыми сосновыми шишечками, и за неделю до фестиваля «Эрьзя и мы» начали готовить сладкое «снадобье». Оно, говорят, способствует укреплению иммунитета.

Чай, заваренный на сосновых почках, из настоящего старинного десятилитрового фамильного самовара династии священнослужителей гостям разливали художники Ксения и Георгий Саковичи.

А в качестве музыкального десерта завершил программу межнационального арт-марафона джазовый концерт оркестра «Биг-бэнд «Саранск».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости