15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Участники московской «Круговой поруки» мечтают оставить свой след в Саранске 

Произведения московских художников, сплотившихся в неформальное сообщество «Круговая порука», раньше отчасти уже демонстрировались в столице Мордовии на коллективных выставках современных живописцев и графиков концептуалистов. И ретроспективную экспозицию «Незамкнутый круг», посвященную 30-летию своего творческого объединения, москвичи–авангардисты решили непременно привезти в Саранск.

5

Выставка разместилась в главном здании Музея имени Эрьзи, директор которого Людмила Нарбекова не скрывает своего восхищения работами коллег. Восторженно глядя на многослойное полотно «Любовь на фоне города и уходящего века», созданное лидером «Круговой поруки» Сергеем Чесноковым-Ладыженским, она восторженно ахает: «Его работы напоминают полотна основоположника отечественного аналитического искусства Павла Филонова!». 

А мой взгляд притянули пейзажи Игоря Сидорина, написанные экспрессивными нарочито широкими мазками, и его автопортрет в стиле поп-арт. Публика подолгу рассматривает супрематизмическую иконопись Юрия Красавина-Белопольского, его «Ангела летящего», «Богоматерь»… И невольную улыбку у всех вызывают ироничные «Сны пионера Лёши Миронова», привидевшиеся живописцу Алексею Миронову, под впечатлением школьных уроков и личного жизненного опыта. 

6

Заметим, все создатели «Круговой поруки», кроме, увы, скончавшегося Игоря Сидорина, приехали на открытие выставки. А вернисаж ознаменовался уже одним торжественным ритуалом. 

«Наше объединение на протяжении тридцати лет имело стабильный состав, — уточнил Сергей Чесноков-Ладыженский. – Нет, желающих влиться появлялось немало, но у нас есть свои жесткие творческие требования. И вот именно в Саранске мы официально принимаем в свой «круг» двух новых членов – Евгения Цикулина и Александра Трифонова». 

2

Кстати, в работах самого молодого из участников объединения Александра Трифонова угадывается театральный дух. И как выяснилось при общении с художником, он – выпускник Московского полиграфического института, работал в учебном театре ГИТИСа, срочную армейскую службу проходил…в театре Российской Армии. В общем, его творчество, так или иначе, связано с театром. Он занимается разработкой проектов афиш, программок и другой аналогичной продукции для МХТ им. А.П.Чехова, оформил немало книг и буклетов по театру и искусству. 

В разговоре с журналистом «ИМ» Сергей Чесноков-Ладыженский не без гордости вспомнил, что в постоянной экспозиции современного искусства Музея Эрьзи демонстрируются его «Семья» и «Серая структура». Ещё две работы хранятся в запаснике. 

4

«Для художника большая честь, чтобы его полотна находились в такой замечательной коллекции, какой располагает Музей имени Эрьзи, — заверил он и по секрету сообщил. — Знаю, мои соратники по «Круговой поруке» тоже хотят подарить свои работы вашему музею и оставить о себе память в Саранске». 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости