19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

У мордовских школьников пройдут умные и творческие каникулы

С 26 октября у школьников Мордовии начались осенние каникулы. Чтобы не скучать дома перед телевизором или уткнувшись в мониторы своих гаджетов, ребятам представится отличный шанс внести разнообразие в долгожданный отдых.

В качестве подсказки советуем им отправиться в Республиканский краеведческий музей им. И.Д. Воронина.

Как раз на период, свободный от уроков, краеведы составили разнообразную программу творческих и умных каникул. Причем, посетить их можно, в том числе, и по «Пушкинской карте».

А ещё, уточнили «Известия Мордовии» в администрации музея, члены семей мобилизованных граждан России имеют право бесплатно посетить все экспозиций, выставки, мастер-классы и любые лекции, организованные краеведами.

29 октября в 12.00 и 14.00 пройдёт интерактивное занятие «Если хочешь быть здоров…», на котором гости познакомятся с разными видами несложных спортивных «тренажёров» из музейной коллекции и освоят несколько полезных упражнений для кистей рук.

30 октября в 12.00 – тематическая экскурсия «Осенняя жизнь леса» откроет посетителям массу любопытного о том, как природа готовится к зимним холодам.

1 ноября в 12.00 – на мастер-классе «Стильная штучка» желающие изготовят оригинальный чехол для сотового телефона в старинной технике ручной набойки с ярким дизайном. А в 14.00 – на лекции «Археология мордовского края» посетители узнают, чем прославился исследователь Виктор Николаевич Шитов, что открыл известный учёный Степанов и какие раритеты имеются в местной коллекции.

2 ноября в 12.00 пройдёт мастер-класс по оригами «У солдата выходной…», а в 14:00 – тематическая экскурсия по залу Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

3 ноября в 12.00 будем мастерить собственными руками кухонное панно «Поварёнок» из… солёного теста. В 14.00 – участники занятия «Когда Мордовия была морем» узнают, какие древние рептилии обитали на территории современной республики миллионы лет назад, когда здесь плескалось бескрайнее море.

5 ноября в 12.00 краеведы откроют посетителям «Особенности мордовского гостеприимства» и в игровой форме познакомят с традициями, национальными праздниками и этническим бытовым укладом эрзян и мокшан.

Увлекательное интерактивное занятие «О биноклях и не только» научит ребят пользоваться этим волшебным оптическим прибором 6 ноября в 12.00 и 14.00.

За дополнительной информацией следует обращаться по телефону: 39-14-96.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости