По информации пермских СМИ, за месяц экспозицию «Эрьзя. История одной коллекции», демонстрировавшуюся в Центральном выставочном зале столицы Прикамья, посетило несколько тысяч человек, в том числе мэр Перми Эдуард Соснин и председатель городской думы Дмитрий Малютин, а также туристы из Омска и других регионов России.
Эту выставку Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи приурочил к 150-летию со дня рождения выдающегося скульптора, тесно связанного корнями с Мордовией.
А чтобы максимально широкий круг людей познакомился с самобытным творчеством Степана Эрьзи, вход на экспозицию, дополненную мультимедийным проектом «Эхо кебрачо», оригинальными треками мелодий разных стран, в которых творил мастер, сделали бесплатным.
Выставка включала более сорока скульптур и уникальных копий оригинальных произведений Степана Эрьзи, находящихся в Европе и Латинской Америке, которые удалось спасти стараниями реставраторов Фонда.
Научный руководитель Фонда Елена Бутрова, многие десятилетия занимающаяся исследованием творчества Степана Дмитриевича, проводила в Перми авторские экскурсии, рассказывая посетителям интересные подробности о жизни и творчестве гениального уроженца Мордовии.
В одном из залов экспонировались работы призёров и победителей Международного детского конкурса «Миры мастера Эрьзи», в том числе талантливых мордовских школьников.
Тысячи жителей и гостей Прикамья познакомились с творческим наследием Эрьзи
