1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Творческие коллективы из Мордовии организуют гастроли в Донбассе

Во время форума гражданского участия МЫВМЕСТЕ Глава РМ Артём Здунов предложил в преддверии Нового года организовать гастроли в ЛНР творческих коллективов из Мордовии.

Руководитель региона отметил, что в Мордовии, наряду с налаживанием бытовых условий и социальной адаптацией прибывающих с ЛДНР, особое внимание уделяется их включению в текущие жизненные процессы и культурные проекты.

«В прошлом веке произошла великая трагедия – распад СССР. Нам заново приходится узнавать народы в прошлом единой страны, за десятилетия мы стали смотреть по-разному на многие вещи. Поэтому сейчас перед нами стоит главная задача – делать все вместе с нашими соотечественниками, будь то культурная, спортивная жизнь, любая работа, хобби. Только это поможет нам заново друг друга узнать», — подчеркнул Артём Здунов.

Проект получил название «В Новый год одной семьёй», он поможет возродить былые культурные связи. «В рамках гастрольного проекта мы планируем выехать в Луганскую народную республику, чтобы порадовать жителей новой территории, порадовать наших братьев и сестёр», — сказала министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, комментируя предстоящие гастроли.

В Луганск отправится Государственный театр кукол, он познакомит маленьких жителей Донбасса с мордовскими сказками. Не обойдётся без «визитной карточки» республики – Государственного ансамбля песни и танца «Умарина». Также в тур отправится выставочный проект мордовских художников и копийный фонд Федота Сычкова.

«Было приятно, когда к нам приезжал замечательный ансамбль песни и танца «Донбасс» — это уникальный коллектив. А также молодёжный эстрадно-симфонический оркестр Донецкой государственной филармонии из Мариуполя. Культура очень высокого уровня и нам тоже хотелось бы порадовать героических людей Донбасса», — отметила Светлана Баулина.

Гостеприимная, хлебосольная Мордовия, также готова к приёму гостей с Донбасса.

«Наши национальные коллективы желают добра, мира и счастья новым территориям. Ещё раз подчеркну, что Мы Вместе!» — добавила Светлана Баулина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости