20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Традиционная «Ночь музеев» пройдёт в Мордовии 20 мая

Традиционная акция «Ночь музеев», приуроченная к международному Дню музеев, который отмечается 18 мая, предоставляет широкой публике возможность бесплатно посетить храмы искусства и истории в вечернее время. И обычно, кроме знакомства с постоянными экспозициями, музеи предлагают посетителям разнообразную творческую программы, где каждому предоставляется шанс на практике проявить свои художественные и интеллектуальные таланты.

Поэтому для большего удобства акцию проводят в выходные. На этот раз «Ночь музеев» ждёт жителей и гостей Мордовии 20 мая. Куда пойти?

На выбор – Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Музей народной культуры, Республиканский краеведческий музей им. И.Д. Воронина и этнографический комплекс «Мордовское подворье», муниципальные Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг. и Литературный музей А.И. Полежаева. Всюду запланированные увлекательные интерактивы.

Как выяснили «ИМ», к примеру, «ночным» гостям Музее Эрьзи представится шанс научиться создавать коллажи. А самарский живописец Лилия Сафонова, чья персональная экспозиция «Цветы Лилии» сейчас экспонируется в главном здании на Коммунистической, 61, обещает продемонстрировать дефиле коллекции авторской одежды.

Причем акция в этот раз не ограничится только стенами музейной экспозиции. Желающие также могут совершить часовой пеший квест «наСЛЕДники: исследуй город» по центральным улицам, площадям и скверам столицы Мордовии и узнать любопытные подробности и местных достопримечательностях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости